Конференция «Социальные процессы и молодежь: взгляд в будущее» организована в рамках генерального соглашения между администрацией Самары и высшими учебными заведениями города. Это соглашение — о взаимодействии по вопросам образования, организации досуга, формирования здорового образа жизни подростков и студенчества в рамках городских целевых программ «Самара без наркотиков» и «Молодежь. Кадровый потенциал».

   В работе конференции приняли участие более 500 ученых и студентов вузов Самары, Пензы, Перми, Нижнего Новгорода, Москвы. С интересными лекциями и докладами выступили иностранные гости – ученые и дипломаты из Великобритании, Кубы, Индии, Эквадора, Венесуэлы, Боливии, Болгарии, США. Впервые в России актуальные вопросы социальной адаптации юношей и девушек были обсуждены при активном участии органов муниципального управления в столь представительном форуме.

   Предметом горячего обсуждения на секциях и «круглых столах» стали ярко выраженные социальные явления последних лет. Например, психологическая интернет-зависимость, другие формы негативного поведения молодых людей: пивной алкоголизм, игромания, увлечение деструктивными религиозными сектами. Своеобразные «моды» на поздний и гражданский брак, нежелание иметь детей, прагматизм, влияние СМИ на формирование образа жизни стали также темами обсуждений.

   Было отмечено, что, несмотря на схожесть ситуации экономических перемен в России и в зарубежье, в Самаре не было характерной для этого времени психологической депрессии у молодежи. У нас скорее наоборот, выработался новый стереотип поведения, выраженный в поиске своего места в жизни, желании активно участвовать в жизни общества, страны, города. Немалую роль в этом сыграла постоянная работа муниципалитета с молодежью. Кстати, иностранные гости заметили, что конференция больше была похожа на праздничный фестиваль, чем на сухое научное мероприятие благодаря живому интересу и участию большого числа студентов.

   Стоит отметить, что в результате будут изданы не просто тезисы конференции, а полное собрание всех ее материалов. Опубликование научных работ молодых исследователей, несомненно, станет для них стимулом к дальнейшему творческому росту.

   Именные стипендии Главы города самарским ученым, начинающим свой путь в науке – еще одно подтверждение заинтересованности муниципальной власти в поддержке их инициатив. Среди этих замечательных ребят – создатель хроники истории Самарской губернии, историк Олег Чернов (СамГПУ). Юристы Ольга Круглова и Владимир Тюрин (СамГУ) изучают арендные отношения и городское самоуправление. Георгий Макарьянц (СГАУ) посвятил себя самолетостроению. Сергей Белоногов (СГАПС) разрабатывает меры по обеспечению безопасности железнодорожных перевозок. Не менее интересны работы и других ребят.

   Все двадцать стипендиатов уже проявили себя как перспективные, серьезные ученые. Вручая им заслуженные награды, глава администрации Самары Николай Колесников выразил уверенность в том, что их дальнейший путь будет так же отмечен достижениями на благо людей. Поздравления в этот день прозвучали и в адрес учителя немецкого языка школы № 133 Кировского района Татьяны Воронковой. Она победила в областном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года 2004», будет представлять наш город в Москве и также занимается исследовательской работой.

   «Самара – город, где наука, практика и творчество соединяются в работе наших прекрасных педагогов, студентов, аспирантов, — подчеркнула заместитель главы администрации города Алла Волчкова. — На встрече с руководителями секций в администрации города мы заслушали рекомендации и пожелания ученых по стратегии молодежной политики власти. Это очень ценный опыт. И я не сомневаюсь в том, что наше плодотворное взаимодействие обязательно будет продолжаться».

   Оценивая результаты работы конференции, кубинский ученый, доктор политологии Сантьяго Перес от имени всех иностранных гостей выразил глубокую благодарность устроителям за прекрасный прием и отличную организацию. «Роль науки в решении молодежных проблем очень важна, — сказал он. — Нам особенно приятно, что местом встречи молодых ученых стала именно Самара – город, который любой просвещенный, интересующийся историей человек в мире знает как сердце России, центр героического русского тыла во Второй мировой войне. Мы за то, чтобы так успешно начатая работа продолжалась. Здоровая, образованная молодежь в развитых регионах – залог стабильного будущего России. Ваша страна всегда была сильна наукой и образованием. Побывав в Самаре, мы теперь ясно видим: возрождение России начинается здесь».

*