Расставить все точки над «i» в кузовном чемпионате мира предстояло финальному этапу в Макао. О том, что победитель трёх последних сезонов подряд британец Энди Приоль сложит с себя полномочия, было ясно ещё до старта.

Вопрос заключался в том, кому из гонщиков Сеата пилот BMW передаст титул — Ивану Мюллеру или Габриэле Тарквини.

Даже в этой паре интрига была скорее номинальной: очевидный фаворит с 14-ю очками преимущества — француз с русским именем и немецкой фамилией. В квалификации Мюллер занял второе место, пропустив на поул швейцарца Алена Меню на Шевроле, — и мог уже примерять корону, поскольку обгонять на трассе в Макао архисложно.

Как и трасса в Монако, кольцо в Макао проложено по городским улицам. В узком коридоре из отбойников любая ошибка чревата сходом.

Первая гонка прошла спокойно. Пилоты избежали обычного в Макао стартового завала и добрались до финиша почти без перестановок. Иван Мюллер провалился на старте на пятое место, но дождался ошибок соперников и доехал третьим, обеспечив себе титул. Покончил с формальностями и Тарквини: седьмое место гарантировало ему звание вице-чемпиона.

За два круга до финиша второго заезда будущий победитель Роберт Хафф на Chevrolet Lacetti был лишь четвёртым. До клетчатого флага добрались десять участников из трёх десятков! Сталинград!

Второй заезд благодаря правилу реверсивного старта долго возглавляла Honda Джеймса Томпсона. Но за круг до финиша британец задел стену и выбыл из борьбы. Последний круг выдался просто феерическим. Не ушёл от отбойника и новый лидер заезда Аугусто Фарфуш на BMW, потеряв при этом колесо. На которое тут же наехал идущий следом Тарквини.

Напряжению WTCC позавидует любая гоночная серия: в 24 заездах сезона победителями становились 14 разных гонщиков.

Seat подскочил в воздух и остановился со сломанной подвеской. Пытаясь избежать столкновения, разбил машину Ален Меню. Повезло его напарнику Роберту Хаффу, который удачно проскочил завал и выиграл заезд, опередив обоих чемпионов — нынешнего Мюллера и бывшего Приоля. Эта победа принесла Хаффу бронзу чемпионата.

Увы, наши «Лады» так и не набрали ни одного очка. Впрочем, «Русские медведи» достаточно стабильно доезжали до финиша и приобрели драгоценный опыт. Из российских пилотов в Макао блеснул Андрей Романов на BMW, занявший во второй гонке третье место в зачёте частников и чуть-чуть не дотянувшийся до очковой «восьмёрки».

Итак, Seat сделал дубль, выиграв первенство в личном и командном зачётах. Сезон завершён. Новый открывается 8 марта гонкой в бразильской Куритибе. В будущем году в чемпионате дебютируют два новых кольца: городские трассы в марокканском Марракеше и в португальском Порту. А на 2010 год запланировано проведение этапа WTCC в России.

Подробнее: DRIVE.RU

DRIVE.RU

*