В воскресенье организаторы Гран При Канады и представители властей Монреаля провели пресс-конференцию, на которой была окончательно подтверждена отмена этапа.

Подтверждена отмена Гран При Канады

Канадцы цитируют финансовые аппетиты Берни Экклстоуна, который потребовал предоставления правительственных или банковских финансовых гарантий на 175 миллионов долларов — на этой сумме настаивает коммерческий босс Формулы 1 для проведения этапа в ближайшие пять лет.

Мэр Монреаля Жеральд Трембле заявил журналистам: «Неблагоразумные требования Формулы 1 превышают наши финансовые возможности», более подробно ситуацию комментировал министр правительства Раймон Башан: «Мы не можем удовлетворить неосуществимые требования господина Экклстоуна, ни один из частных инвесторов не готов к столь серьезным рискам, учитывая относительно небольшой доход от проведения Гран При.

Столкнувшись с этой непримиримостью, мы подготовили новое предложение, касающееся только сезона 2009 года, однако Экклстоун не согласился изменить свою позицию. Очевидно, в 2009-м этапа не будет, потом мы надеемся вернуться за стол переговоров».

F1news.Ru ссылка на статью

*