У «коза ностры» свои, строгие законы. Например, омерта – умри, но молчи, если что-то знаешь про своих корешей типа кто убил и за что убил. А не сдержишь клятву – найдут твой остывший труп с цветочком во рту. Есть еще правило – никаких любовных шашней в своем кругу, а уж тем более с женами и подругами бойцов своего клана.

Бывший бандит из клана Коломбо по имени Джозеф Кампанелла нарушил обе святых мафиозных «понятия». Он дал показания против двух бандитов, которые предположительно пытались его убить. В Бруклинском федеральном суде он назвал их имена. По его словам, 16 июля 2001 года на Кони-Айленде в него стрелял Винсент «Чики» ДеМартино , а подручным и водителем выступал Джованни Флоридиа. Оба они предстали перед судом по обвинению в сговоре с целью убийства.

Как выяснилось, 45-летний Кампанелла разговорился впервые не в суде, а в телефонной беседе со своей подругой, которая, между прочим, замужем за одним из мафиози из клана Гамбино. Зовут ее Розали Кастеллана. Кампанелла заверил ее, что ее муж не имеет никакого отношения к покушению на него.

Джеймс ЛаРосса, адвокат ДеМартино, спросил Кампанеллу, часто ли он нарушал заповеди мафии. Тот ответил: «В этом случае, да, нарушил».

По данным прокуроров, отношения между Кампанеллой и ДеМартино носили характер откровенной вражды на почве давней вендетты. И тут тоже причиной стала амурная активность бойца из клана Коломбо. ДеМартино подозревал, что Кампанелла крутит роман с его женой. Правда, боссы клана Гамбино долгое время не давали разрешения оскорбленному мужу мстить. Сам же Кампанелла упорно отрицает интимные отношения с женой ДеМартино.

04.29 12:42 am | NRS.com

NRS.com

*