В конце года по традиции легендарная раллийная пилотесса Мишель Мутон и её партнёр Фредрик Джонссон организуют Гонку чемпионов — спортивно-развлекательное мероприятие, где сильнейшие гонщики разных дисциплин как бы шутя выясняют отношения.

Состав звёздных претендентов на титул лучшего пилота планеты ещё не определён, зато уже известно, на чём будут состязаться жители автоспортивного Олимпа.

Ежегодно для показательных заездов выбирается несколько типов автомобилей, различных по компоновке и идеологии. На этот раз — шесть. Ралли будет представлять 300-сильный фордовский Focus WRC 08. От промежуточных дисциплин выступят разработанный специально для Гонки чемпионов багги RocCar и мини-багги Rage RX 150.

RocCar

Багги RocCar массой 475 кг выдаёт 170 «лошадей». Причём сняты они с четырёхцилиндрового моторчика 1.1, сблокированного с шестиступенчатой секвентальной коробкой.

Rage RX 150

Rage RX 150 ещё легче (425 кг) и слабее (150 сил), а объём двигателя — каких-то 954 кубика. Но на затычной трассе, проложенной по стадиону, именно эти газонокосилки доставят пилотам максимум удовольствия.

Кольцевикам придутся по душе чумовые среднемоторные прототипы Solution F, замаскированные под трёхдверки Opel Astra, и симпатичные ретрокары Fiat 500 AssettoCorse, подготовленные отделением Abarth. А на сладкое организаторы выбрали углепластиковых монстриков KTM X-Bow.

Solution F

Прототип Solution F развивает 310 «лошадей» при снаряжённой массе всего 950 кг. Под опелевской скорлупой — V-образная «шестёрка» 3.5 ниссановской серии VQ.

Второй год подряд Гонка чемпионов пройдёт на лондонском стадионе «Уэмбли». Шоу состоится в воскресенье, 14 декабря. Как и прежде, пилоты будут разыгрывать не только победу в личном зачёте, но и Кубок наций. В прошлом году (во второй раз) пилотом номер один стал дэтээмовец Маттиас Экстрём, переигравший в финале самого Михаэля Шумахера. Самой успешной командой признали Team Germany в составе Шумахера и Себастьяна Феттеля, раскалившего нынешний сезон Формулы-1.

DRIVE.RU ссылка на статью

*