В такой огромной стране, как Россия, всего один платный мост — в Барнауле. А в одном только Нью-Йорке их уже одиннадцать. Но самые крупные, Бруклинский, Манхэттенский, Вильямсбургский и мост Квинсборо, до сих пор оставались бесплатными.

Сегодня Большое яблоко, как и все Штаты, в кризисе — городу нужны деньги. Мосты предполагается обложить данью. Не сами мосты, конечно, а тех, кто по ним ездит.

Пока платный проезд введут на каких-то двух из вышеуказанных перемычек. Но, по оценкам муниципального транспортного агентства Нью-Йорка, такая мера может принести в городскую казну до миллиарда долларов в год. В проекте есть два варианта взимания платы: или в виде налога на въезд в любое время суток, или как плата за проезд в утренние и вечерние часы пик.

Через отмеченные в проекте мосты Квинсборо и Бруклинский (вверху), Манхэттенский и Вильямсбургский (внизу) ежедневно проезжают около полумиллиона автомобилей.

Как выяснилось, далеко не каждый житель Нью-Йорка согласен таким образом помогать родному городу. Многим не по душе, что власти решили выползать из кризиса на их горбу. Сразу нашлись те, кто вспомнил, что мэр Нью-Йорка — один из богатейших политиков Америки. Знакомая ситуация. Кстати, московские и федеральные планы строительства платных дорог никто не отменял: дублёры трасс М1, М4 и М10, а также некоторые развязки уже проектируются.

DRIVE.RU ссылка на статью

*