Чемпион DTM»08 Тимо Шайдер стал 29-м лауреатом премии ADAC Гонщик Года, опередив молодую звезду Формулы 1 Себастьяна Феттеля. А Гонщиком Года среди юниоров назван чемпион Формулы 1 и тестер Williams Нико Хюлькенберг.

Лучшего пилота года в Германии выбирало жюри из девяти человек, среди которых были, как представители ADAC, так и журналисты. Тимо, выступающий в DTM за Audi, по словам жюри, был выбран из-за его экстраординарных качеств упорного бойца, командного игрока и мецената, достойного быть образцом для подражания.

Тимо Шайдер

Уроженец Ланштайна начал свою гоночную карьеру в картинге в 1989 году. В 1995 году немец стал гонщиком Формулы Renault, а двумя годами позже Тимо уже выступал в национальном чемпионате Формула 1. В 2003-м Шайдер, в этом году отпраздновавший 29-летие, выиграл очень престижную гонку 24 часа Нюрбургринга. Затем Шайдер пришел в DTM, где выступал за Opel, а с 2006 года Тимо защищает в немецком кузовном чемпионате цвета Audi.

Впервые награда Гонщик Года по версии ADAC была вручена в 1980 году. Ее обладателями стали чемпионы WRC Вальтер Роль и Кристиан Гайстдорфер. Михаэль Шумахер (Формула 1), Бернд Шнайдер (DTM) и Тони Манг (Motorbike) были удостоены этой чести два раза.

Церемония награждения состоится 22-го ноября в Мюнхене, где Тимо Шайдер и Нико Хюлькенберг получат своих «Христофоров», сделанных из Нимфенбургского фарфора.

AGLBros ссылка на статью

*