В Арктике станция «Северный полюс-36» за почти двухмесячный дрейф по змеевидной траектории в окружении ледовых полей «выдвинулась в район подводного хребта Ломоносова, преодолев с момента старта 700 км». Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня начальник высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

«Мониторинг атмосферы и океана развернуты в полном объеме в соответствии с программой, на станции все полярники здоровы», — подчеркнул В.Соколов, представитель Арктического и Антарктического научно- исследовательского института /ААНИИ/ Росгидромета.

«На исходе месяца полностью завершились сезонные экспедиции по изучению северных морей у российского арктического побережья», — подчеркнул Соколов. Так, экспедиция «Баркалав — 2008» на исследовательском судне «Иван Петров» 30 октября прибыло в порт Архангельск. Участники экспедиции ААНИИ «Сомов — Международный полярный год /МПГ/-2008» на судне «Михаил Сомов» 29 октября возвратились в Петербург. Выполнил научную миссию в северных моря и ледокол «Капитан Драницын»: участники этой экспедиции также следуют в город на Неве», отметил представитель ААНИИ.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

***