Имеющий итальянское гражданство выходец из СССР Сергей Дьяченко арестован в Риме по подозрению в том, что он продавал своим ученикам скрипки, выдавая их за старинные, сообщил РИА Новости в пятницу представитель правоохранительных органов Италии.

«Дьяченко — скрипач. Он продавал своим ученикам инструменты, выдавая их за дорогие старинные образцы», — сказал собеседник агентства. По его словам, обманщик был разоблачен после того, как один из его учеников обратился в полицию. Молодой человек рассказал карабинерам, что после пережитой им автокатастрофы ему удалось получить по страховке 650 тысяч евро. Он отдал все эти средства своему учителю, чтобы купить необыкновенно дорогую скрипку. Ранее он приобрел у Дьяченко еще один инструмент, за который тот требовал 120 тысяч евро. Молодой человек получил эту скрипку, отложив на некоторое время оплату.

Между тем во время концерта некоторые ценители музыки не заметили, что с инструментами что-то не так. После проверки ряд экспертов сообщил молодому человеку, что скрипка, которую он приобрел за 650 тысяч евро, не была сделана в Италии в 1784 году, как утверждал Дьяченко, а была произведена несколько позже в Германии и на самом деле стоила около 3 тысяч евро.

После этого молодой человек обратился в полицию. Во время того, как он передавал учителю 120 тысяч евро за второй инструмент, Дьяченко был арестован.

При расследовании выяснилось, что учитель регулярно обманывал учеников: в частности, он успел продать «старинные» инструменты пятерым из них, говорится в сообщении. Цена на эти «редкости» варьировалась от 20 до 80 тысяч евро.

Как признался сам Дьяченко, некоторые из предлагаемых им «старинных, выполненных известными мастерами, скрипок» были приобретены им на римском блошином рынке Порта-Портезе.

РИА Новости

*