В Петербурге разгорается неспортивный скандал с участием олимпийского чемпиона. Евгений Плющенко подал в Смольнинский районный суд на губернатора Валентину Матвиенко, сообщает НТВ со ссылкой на интернет-газету «Фонтанка. Ру».

Суть иска состоит в следующем. В 2006 году на приеме в Кремле в честь победителей XX Олимпийских игр президенту России сообщили, что Евгений Плющенко не имеет достойного жилья в Петербурге.

Владимир Путин пообещал позвонить Валентине Матвиенко и попросить ее решить вопрос с квартирой для олимпийского чемпиона. Через полтора месяца за победу в Турине губернатор обещала вручить Плющенко сертификат на трехкомнатную квартиру.

Несмотря на это, согласно заявлению Плющенко, фигурист квартиру до настоящего времени не получил. В документе написано: «Прошу обязать губернатора Санкт-Петербурга Матвиенко В. И. исполнить данное публичное обещание вручить мне награду и предоставить мне трехкомнатную квартиру в Петербурге».

Иск поступил 14 октября. И, как стало известно, накануне в юридический отдел Смольного уже пришла судебная повестка. Однако от комментариев чиновники воздерживаются: по данному делу еще не назначен юрист, который будет представлять в суде интересы городской администрации.

С самим заявителем связаться не удалось. Но, по словам руководителя его фракции в Законодательном собрании Олега Нилова, где Плющенко значится депутатом, иск явился «чудовищной ошибкой».

Якобы судебное заявление написали юристы без ведома фигуриста. И сегодня идет процедура отзыва заявления. Однако в Смольнинском районном суде сообщили, что дата рассмотрения этого дела уже назначена.

НТВ ссылка на статью

***