Сильные снегопады и ветры, проливные дожди пришли в Европу, в США и в Китай. Повсюду хаос на дорогах, отключения света, а в Тибете еще и человеческие жертвы. Прогнозы метеорологов неутешительны: в ближайшее время стихия вряд ли успокоится.

Приход зимы в Европе стал в чем-то сродни стихийному бедствию. Резкое похолодание и сильные снегопады обрушились сразу на несколько стран.

Коммунальные и дорожные службы, вооруженные снегоуборочной техникой, не смогли предотвратить хаос на дорогах Восточной Германии. На автобанах — многокилометровые пробки. А на одном из шоссе в Тюрингии произошла серьезная авария.

Перевернулся грузовик, перевозивший подержанные машины. Очевидно, водитель слишком сильно разогнался по обледеневшей дороге и потерял контроль над управлением. Несколько автомобилей вылетели из грузовика на дорогу. Шоссе пришлось закрыть на несколько часов, но никто не пострадал.

В Швейцарии еще до наступления календарной зимы уровень осадков побил рекорд семидесятилетней давности. В Цюрихе высота снежного покрова достигла 20 сантиметров. А на востоке страны, в Альпах, и вовсе полметра. Весь день на дорогах страны царил хаос. В многочисленных ДТП пострадали 13 человек.

Погода скорректировала и железнодорожное расписание: поезда шли с опозданием в среднем на полчаса. Представитель федеральной железнодорожной компании признался, что такой сильный снегопад стал полной неожиданностью. Ситуацию на дорогах удалось наладить лишь поздно вечером в четверг.

В Испании похолодало сразу на 13 градусов. Там — снег с дождем, а стихия не собирается ослабевать. Предупреждения о сильном ветре и осадках объявлены в 38 провинциях страны. В Италии снега нет, но там вполне хватает дождей. Они идут на всем Аппенинском полуострове.

Хуже всего пришлось жителям северной области Лигурия и ее столицы — Генуи. Там произошла авария при заходе в порт пассажирского парома. Пострадали 37 человек. Весь регион объявлен зоной повышенной опасности. Власти не исключают, что могут выйти из берегов реки. Прогнозы метеорологов неутешительны: в выходные осадков будет меньше, но с начала следующей недели непогода вновь накроет большую часть страны.

Нелегко приходится и жителям других частей света. Снег выпал сразу в четырех американских штатах на северо-востоке. На многих линиях электропередачи — обрывы. В штате Нью-Йорк без света остались около сорока тысяч домов.

В Тибетском районе КНР приход зимы привел к жертвам: погибли семеро, а один человек пропал без вести. По словам китайских метеорологов, этот снегопад самый сильный за всю историю погодных наблюдений в Тибете.

НТВ ссылка на статью

***