В Кировском районе Самары завершилось строительство нового жилого квартала. Жилой квартал построен в границах улиц Нагорная, Ставропольская, Кромская, Минская. Работы начались в 2000 году. На днях строители сдали в эксплуатацию последнюю секцию.

7 лет назад на участке была большая свалка бытовых отходов и стояло 47 старых домов. Теперь их обитатели, а это 185 семей, живут здесь же, но уже в новых комфортабельных квартирах. Квартал представляет собой комплекс из 36 секций 10-этажных кирпичных домов со встроено-пристроенными нежилыми помещениями, в которых уже располагаются организации бытового обслуживания населения. Внутри комплекса – благоустроенная дворовая территория с газонами, тротуарами, детскими площадками и зонами отдыха. Имеется подземный паркинг. Всего в домах 1640 квартир общей площадью 177,4 тыс. кв. метров. В них проживает более 5000 человек.

Подобные жилые кварталы будут возводиться и в Самарском Заречье. На площадке совхоза «Волгарь» работы уже идут. В этом году там планируется сдать в эксплуатацию 68 тыс. кв. метров жилья, сообщает Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

*