Австрийским врачам удалось совершить маленькое чудо. Они смогли пришить пациенту оторванный нос так, что тот не потерял обоняния. Об этом сообщается сегодня на страницах медицинского обозрения, которое издается в городе Рид /федеральная земля Верхняя Австрия/.

Необычным пациентом оказался 81-летний житель небольшого города Шэрдинг, расположенного к северо-западу от Вены на границе с Германией. Две недели назад он столкнулся в темноте на своем легковом автомобиле с трактором. В результате аварии ему практически полностью оторвало нос, который остался висеть на лице лишь на небольшом лоскуте кожи.

Пострадавшего, потерявшего сознание и довольно много крови, удалось срочно доставить в больницу более крупного соседнего города Рид, где ему была сделана уникальная операция. Хирурги буквально по частям, как мозаику, установили на место кости и хрящи, подшили слизистую оболочку, восстановили кровеносные сосуды и кожный покров.

Врачи отмечают, что послеоперационная реабилитация проходит хорошо. Раны заживают, а пришитый нос не только вновь задышал, но и начал различать запахи.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*