ХроникаЕдинственный российский легионер, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации, Андрей Кириленко помог «Юте» одержать победу над «Денвером». В первом матче сезона Кириленко отыграл блестяще..

Кириленко удачно начал сезон

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Филадельфия» — «Торонто» — 84:95, «Вашингтон» — «Нью-Джерси» — 85:95, «Орландо» — «Атланта» — 85:99, «Нью-Йорк» — «Майами» — 120:115, «Детройт» — «Индиана» — 100:94, «Миннесота» — «Сакраменто» — 98:96, «Сан-Антонио» — «Финикс» — 98:103, «Хьюстон» — «Мемфис» — 82:71, «Юта» — «Денвер» — 98:94, «Голден Стэйт» — «Нью Орлеан» — 103:108, «Клипперс» — «Лейкерс» — 79:117.

Единственный российский легионер, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации, Андрей Кириленко помог «Юте» одержать победу над «Денвером». В первом матче сезона Кириленко отыграл блестяще. Выйдя на замену, он провел на площадке в общей сложности 35 минут и набрал 16 очков, сделал три результативные передачи, шесть подборов, два блок-шота и перехват.

Курьезные рекорды балтийской лиги по волейболу

Правила Международной федерации волейбола (ФИВБ) подразумевают, что на официальных соревнованиях спортсмены могут использовать игровые номера от 1 до 18. В национальных чемпионатах действуют разные регламенты, но, как правило, у мастеров летающего мяча на игровой форме не бывает номеров, состоящих более чем из двух цифр, поскольку такова общепринятая практика.

Однако сложившиеся годами каноны еще в прошлом сезоне капитально обрушил объединенный чемпионат клубов Балтии — Шенкер-лига. Сразу несколько игроков эстонских команд выбрали себе четырехзначные номера, а рекордсменом в этом отношении был Янис Сирелпуу из таллинского «Селвера», выступавший с цифрами 2011 на спине. Его лавры не давали покоя блокирующему Ромету Приимяги, защищающему цвета эстонского «Пере Лейб» (Тарбу). В проходящем сейчас чемпионате Шенкер-лиги он играет уже под пятизначным (!) номером — 13 011. Еще два его товарища по команде используют непривычную для волейбола комбинацию цифр. Бразилец Эдуардо «Дуду» Нуньес выбрал себе номер 1182, Керт Тообал — 1202, латвийский легионер Аустрис Сталс — 1789.

Селянне трижды забил «Детройту»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» — «Торонто» — 5:6 Б, «Даллас» — «Миннесота» — 4:2, «Анахайм» — «Детройт» — 5:4 ОТ — Дацюк «Д» (2+0).

Минувшим днем в НХЛ состоялось три матча, из которых только в одном отличился российский хоккеист. Нападающий «Детройта» Павел Дацюк забросил первую шайбу в ворота «Анахайма», открыв счет в игре. Отличился россиянин и еще раз, но его команде это не помогло. Незадолго до окончания третьего периода действующий обладатель Кубка Стэнли вел со счетом 4:3, однако хозяевам удалось выровнять положение и перевести игру в овертайм. Финский легионер Тему Селянне принес «уткам» победу, сделав 21-й в своей заокеанской карьере хет-трик. Именно он и был признан лучшим игроком минувшего дня.

Джонс объявила о завершении карьеры в спорте

Американская бегунья Мэрион Джонс официально объявила об окончании своей спортивной карьеры. Легкоатлетка, уличенная в применении допинга, принесла извинения коллегам по команде, с которыми выиграла золотую медаль в эстафете на Играх-2000, и рассказала о том, что теперь ей придется начать новую жизнь. «Больше не являюсь той спортсменкой, за образом которой могу спрятаться. Беспокоюсь о том, как жить мне и двум моим детям», — приводит слова Джонс ESPN. На Олимпиаде в Сиднее Джонс завоевала пять медалей, три из них высшей пробы. После допингового расследования спортсменка лишилась всех своих наград.

Форсмажор «пляжников» и возвращение легенды

Из-за травмы одного из партнеров российская пара Владимир Мороз — Андрей Белов, дебютировавшая в основной сетке этапа «Мирового тура» по пляжному волейболу, была вынуждена досрочно прекратить борьбу на соревнованиях в столице Бахрейна Манаме.

Если бы не досадные обстоятельства, россиянам вполне по силам было обыграть итальянский тандем Бицотто — Касадеи и войти как минимум в топ-16 турнира. Об очень напряженной борьбе в Манаме говорит хотя бы тот факт, что чемпионы Европы-2008 и победители прошедшего в Сочи сентябрьского континентального «Мастерс финала» голландцы Ричард Схайл и Рейндер Нуммердор вынуждены двигаться к «Финалу четырех» по сетке проигравших, уступив во втором раунде соперникам из Канады.

В чемпионате России среди женских команд суперлиги произошло знаменательное событие. В матче двух фаворитов «Заречье-Одинцово» — «Динамо» (Москва), завершившемся победой «бело-голубых» со счетом 3:1, в составе столичного клуба на площадку вышла 43-летняя связующая Ирина Кириллова, обладательница золотой медали Олимпиады-1988 в Сеуле. До этого «божественная пасующая» (именно так называет ее итальянская пресса) в 2005—2008 годах помогала своему супругу, Джованни Капраре, в тренерском штабе сборной России и не принимала участия в официальных матчах как игрок более двух с половиной лет. До своего дебюта в нашей суперлиге Кириллова последний раз вышла на площадку 12 апреля 2006 года в форме «Кьери» в рамках четвертьфинальной серии чемпионата Италии.

Окружной суд Токио отказал Ваканохо

Японский суд отказал российскому спортсмену Сослану Гаглоеву, выступавшему под псевдонимом Ваканохо, восстановить его членство в Национальной федерации сумо. Ранее Гаглоев был пожизненно исключен из этой организации за хранение и употребление марихуаны. В заявлении окружного суда Токио говорится, что даже если речь идет о небольшом количестве марихуаны, то сам факт употребления наркотика идет вразрез с ценностями борцов сумо.

Адвокат российского сумоиста Макото Мията считает вынесенный вердикт слишком суровым. Комментируя решение суда, он напомнил журналистам, как восемь лет назад один из знаменитых мастеров сумо, будучи за рулем автомобиля, насмерть сбил пешехода. За это он получил довольно мягкое наказание — пропустил один турнир.

Подготовили Ольга ЕРМОЛИНА и Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Время новостей ссылка на статью

***