Более 20 человек получили легкие ранения в результате теракта, совершенного в четверг на территории Наваррского университета в городе Памплоне на севере Испании. На университетской парковке был взорван заминированный автомобиль. Из-за возникшего после взрыва пожара сгорели 5 припаркованных рядом машин.

Пострадавшие были ранены осколками стекла. Крупной трагедии, по словам представителей испанских властей, удалось избежать благодаря тому, что в непосредственной близости от начиненного взрывчаткой автомобиля в момент взрыва никого не оказалось.

“На входе в здание факультета коммуникаций мы услышали сильный шум, – рассказывает этот студент. – Здание затряслось, все очень испугались и выбежали на улицу. Мы увидели большое облако дыма, а когда добежали до стоянки, увидели горящую машину. Мы сразу поняли, что это был заминированный автомобиль”.

По словам министра внутренних дел Испании, за час до взрыва в одну из баскских дорожных компаний провинции Алава позвонил неизвестный и от имени группировки ЭТА предупредил о теракте. При этом он не сообщил, на территории какого именно университета находится заминированная машина. Полиция проверила ближайший университет в Витории, но там ничего не обнаружила.

Взрыв на севере Испании прогремел через два дня после того, как в Памплоне и Валенсии были арестованы 4 предполагаемых члена группировки ЭТА, готовившие, по данным полиции, несколько терактов. У них были изъяты оружие, взрывчатка и компоненты для изготовления взрывных устройств. Наблюдатели не исключают, что взрыв в Памплоне стал местью за эти аресты. Примечательно, что за последние 30 лет Наваррский университет подвергся террористическому нападению уже в 6-й раз.

30/10 19:45 CET

EuroNews ссылка на статью

*