Сегодня областной кабинет министров принял постановление, по которому с 1 января 2009 года в бюджетных организациях области вводится новая система оплаты труда. Единую тарифную сетку должна заменить отраслевая система оплаты труда, выплат и компенсаций.

На нее переводят работников госучреждений образования, здравоохранения и социальной защиты. Новая система вводиться лишь в областных учреждениях, муниципалитетам областные власти могут лишь порекомендовать переход на нее.

За принятие подобной системы выдвигаются следующие доводы. Во-первых, благодаря новой методике, зарплата персоналу медучреждений и социальным работникам вырастет на 25%, воспитатели, преподаватели и учителя получат 17%. Во-вторых, лучшие работники будут получать дополнительные надбавки и компенсации. Например, лучшие социальные работники года могут рассчитывать на ежемесячную прибавку в 1710 рублей. В-третьих, это вроде бы должно решить проблему укомплектованности персонала. Как только зарплаты повысят туда вроде и люди должны потянуться.

Жаль, что реформа, как уже говорилось, будет действовать лишь для областных учреждений.

Так же интересно по каким меркам будут оценивать профессионализм и нерадивость работников. Если появятся надбавки, то несомненно, возникнут и вычеты из зарплат. Можно лишь надеяться, что то, что призвано облегчить и без того тяжелую жизнь бюджетникам, на деле, благодаря нашим бюрократам, наоборот бы все не усугубило.

Дмитрий Билик

*