Открытие в Самаре первой социальной гостиницы стало возможным благодаря реализации целевой программы «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий». На ее реализацию из бюджета Самары запланировано выделить свыше 80 млн рублей. Программа рассчитана на 4 года, за это время планируется улучшить социальное положение, повысить уровень социальной адаптации лиц без определенного места жительства и создать условия, обеспечивающие экономическое и моральное благополучие.

В Самаре реализуется проект «Социальная гостиница» Судьбы у постояльцев социальной гостиницы разные, но цель одна — не замерзнуть на улице и по возможности вернуться к нормальной жизни.

Средний возраст тех, кто становится постояльцем социальной гостиницы, 45 лет. Мужчин здесь большинство. Оказавшись в сложной жизненной ситуации сильный пол, в одночасье становится слабым. В социальной гостинице им дают не только еду и ночлег, но и путевку в новую жизнь. Не последнее место в социальной адаптации отведено трудотерапии.

Помочь людям без определенного места жительства может любой житель Самары. Постояльцы социальной гостиницы нуждаются в обуви и теплых вещах, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Напомним, социальная гостиница для лиц без определенного места жительства и занятий в Самаре открылась в феврале 2008 года.

*