Реконструкция Самарского академического театра оперы и балета идет в рамках ранее запланированного графика.

На сегодняшний день по реконструкции здания театра выполнены работы по строительству пристроя, три этажа которого полностью укомплектованы технологическим оборудованием, мебелью и введены в эксплуатацию. Завершены работы по реконструкции левого крыла здания, где расположены балетная и хоровая школы, областное хореографическое училище, которые также укомплектованы оборудованием и мебелью.

В настоящий момент ведутся работы по реставрации колонн фойе, штукатурке стен, устройству системы отопления, отделке зрительного зала, грим. уборных и систем их инженерного обеспечения. Кроме того, ведутся работы по реконструкции здания склада декораций, производственного корпуса, строительству гаража и теплых связей, а также реставрации главного фасада здания театра, утеплению и окраске дворовых фасадов. Начались работы по благоустройству центрального входа, сообщает Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Самарский академический театр оперы и балета один из крупнейших театров в России. Был основан в 1931 году. Здание театра выполнено в стиле неоклассицизма. Оно было построено в 1936-1938 годах Н.Д. Каценеленбогенам, по проекту Ноя Троцкого, архитектора Лениградского Дома Советов. По началу здание планировалось, как Дворец Культуры, но затем там разместился театр оперы и балета.

*