Как сегодня сообщил премьер-министр страны Таро Асо – правительство Японии сегодня одобрило новый пакет мер по стимулированию экономики на сумму 26,9 трлн иен (около 260,9 млрд долларов). Это призвано решить сложные проблемы экономики, связанные с глобальным финансовым кризисом. Денежные средства направятся на поддержку мелких и средних предприятий, региональных банков и общему укреплению финансовой системы в целом.

Также правительство Японии подумывает об оказании помощи каждой семье, думая выделить на это 2 трлн. йен. То есть в среднем на отдельное домашнее хозяйство семьи выделят пособие в 38 тыс. йен (около 380 долларов). Еще предполагается сократить на 30% тарифы за проезд автотранспорта по платным скоростным дорогам, планируется оказать содействие гражданам, приобретающим жилье в кредит, а также безработным.

Все эти решения радуют японский глаз на фоне благоприятных вестей с токийской биржи. Сначала 9,959% набрал индекс Никкей, преодолев впервые с 21 октября девятитысячную отметку, а после ТОПИКС, фиксирующий среднюю стоимость бумаг всех компаний, достиг 899,37 пунктов. Удивительно, но как же это японский рынок акций после заявлений людей от правительства умудряется расти, а не падать, как у нас?

Дмитрий Билик

*