Обширные и широко распространённые водоёмы на Красной планете могли существовать ещё пару миллиардов лет назад. Таков главный вывод из анализа новых данных, поступивших со спектрометра CRISM американского спутника Mars Reconnaissance Orbiter.

Спектрометр CRISM анализирует отражение света от поверхности в 544 цветах, что позволяет учёным выявлять тонкие отличия в составе марсианского грунта, а в данном случае – найти опал (фото NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona).

Впервые опал (то есть — гидратированный кремнезём) на Марсе нашёл ещё ровер Spirit, изучавший кратер Гусева. Но новые данные говорят о том, что этот минерал очень распространён на просторах планеты и нередко встречается в сравнительно молодой местности.

А поскольку формируется опал в присутствии жидкой воды, открытие является ещё одним аргументом в пользу теории о том, что вода играла важнейшую роль в формировании марсианского ландшафта и, возможно, в поддержании жизни.

«Выявление опалового кремнезёма, — утверждает ведущий специалист по прибору CRISM, планетолог Скотт Марчи (Scott Murchie) из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса (JHU APL), — говорит нам о том, что вода могла существовать там всего два миллиарда лет назад». Имеется в виду, конечно, жидкая вода (в виде льда её там полно и сейчас).

Новая дата на добрый миллиард лет, если не больше, приблизила эпоху марсианских водоёмов к нашему времени, в сравнении с прежними представлениями учёных. А они далеко не в первый раз уточняют хронологию глобальных климатических перемен на Марсе, руководствуясь как информацией с роверов, так и со спутников.

До сих пор только две группы гидратированных минералов были обнаружены с орбиты: филосиликаты и сульфаты. Первые из них, подобные глинам, сформировались более 3,5 миллиарда лет назад там, где вулканические породы вступали в длительный контакт с водой. В период 3,5-3 миллиарда лет назад испарение солёной (а в некоторых местах и кислой) воды породило гидратированные сульфаты. Опалы же в этом ряду — самые молодые минералы.

Они возникли при взаимодействии с водой вулканических пород либо материалов, образованных при ударах метеоритов. К примеру, довольно много опалового кремнезёма по краям гигантского каньона Долина Маринера (Valles Marineris), да и в нём самом данный минерал также встречается. И это только выходы породы на поверхность, где она доступна оку спектрометра.

Также прибор зафиксировал опал вместе с сульфатами железа по краям и внутри так называемых сухих рек. Правда, во многих случаях данные говорят о протекании там некогда подкислённой воды, но для жизни это необязательно плохо.

С другой стороны — на Марсе имеется немало участков, обработанных водой, где нет чётких доказательств, что она была непременно кислой, добавляют исследователи. В любом случае и те и другие места, выдающие себя ныне залежами опала, являются перспективными в плане поиска возможных следов жизни.

MEMBRANA ссылка на статью

***