29 октября в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» состоялось открытие 16-ой международной выставки «Авто+Автомеханика», в которой приняли участие около 230 российских и зарубежных компаний. Стенд крупнейшего российского автопроизводителя ОАО «АВТОВАЗ», на котором представлено 10 моделей бренда LADA, традиционно является одним из самых популярных среди посетителей выставки и представителей СМИ.

Центральным экспонатом стенда LADA стал кроссовер на платформе класса «»С»». Эту концептуальную модель АВТОВАЗ продемонстрировал в нынешнем году на Московском Международном Автомобильном Салоне. На автомобильной выставке в городе на Неве впервые показан оригинальный интерьер этой перспективной разработки.

Предполагается, что этот автомобиль будет выпускаться на универсальной платформе класса «»С»», разрабатываемой на АВТОВАЗе в сотрудничестве с компанией Renault, и оснащаться двигателями рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л., работающими в паре с передне- либо полноприводной трансмиссией. В настоящее время совместно с Renault, формируется бизнес-план предприятия на 2009-2012 годы, который и должен определить конкретные сроки и модельный ряд в рамках реализации проекта С.

Автолюбителям и журналистам были показаны премьерные модели АВТОВАЗа текущего года. Ими являются универсал LADA KALINA и хэтчбэк LADA PRIORA, демонстрируемый на питерской выставке в оригинальном цвете «»белое облако»». Также в Санкт-Петербурге ряды вазовских новинок пополнил и универсал LADA PRIORA. Он в 2009 году сменит на конвейере своего предшественника — автомобиль LADA 111. Представленная модель вызвала живой интерес у автолюбителей, ценящих увеличенную вместимость универсалов с комфортом люксовой комплектации.

В качестве серийных образцов АВТОВАЗ представляет автомобили семейств LADA KALINA и LADA PRIORA, которые демонстрируются в комплектации «»люкс»», включающей такие опции, как климатическая система, антиблокировочная система тормозов, подушки безопасности пассажира и водителя, парктроник. Один из автомобилей семейства LADA PRIORA представлен в тюнинговой версии «»Штурм»»

Мелкосерийный модельный ряд бренда LADA представляют популярный в молодежной среде трехдверный хэтчбек LADA 112 Coupe, а также модель LADA KALINA Sport с двигателем 1,4 литра, пополнившая семейство LADA KALINA в этом году. Что касается спортивного направления АВТОВАЗа, то оно представлено раллийным спорткаром LADA KALINA Super 1600, предназначенного для участия в чемпионате России по ралли, а также в чемпионатах Европы и мира по ралли в классе «»А6″».

В качестве перспективного направления АВТОВАЗ демонстрирует в городе на Неве двухтопливный автомобиль LADA PRIORA CNG, использующий в качестве горючего, как бензин, так и природный газ. В условиях постоянно повышающихся цен на топливо эта перспективная разработка АВТОВАЗа была названа одним из самых актуальных направлений в дальнейшем развитии автопрома. В настоящее время опытная партия автомобилей LADA PRIORA CNG проходит различные испытания.

*