Вчера в администрации Самары повторно прошли торги на право развития застроенных территорий. С «молотка» ушли все 3 выставленных лота — один в Советском (в границах улиц Булкина, Блюхера, Энтузиастов и проспекта Карла Маркса, 5,6 га) и два в Красноглинском районе, в границах улиц Ветвистой и Лазо (площадью 6,7 и 1,94 га).

В Самаре со второй попытки состоялся аукцион по развитию застроенных территорий Право на застройку первого участка в результате аукциона было приобретено ООО СМПФ «Элри» за 5 млн. 250 тыс. рублей. Второй лот – земля в границах улиц Ветвистой и Лазо площадью 6,7 га – достался ООО «Самара-Базис» за 1 млн. 200 тыс. рублей. За третий участок в тех же границах площадью 1, 94 га напряженная борьба продолжалась около 40 минут. Цена права на застройку участка за это время выросла до 20 млн. 150 тыс. рублей. За эту сумму его приобрело ООО «Проспект плюс».

По условиям тендера, его победитель, приобретая право на освоение уже застроенного участка, обязан расселить проживающих здесь людей за свой счет. Кроме того, районы, где раньше располагались ветхие постройки, будут застраиваться комплексно, и наряду с новыми домами здесь появятся школы, детские сады и поликлиники.

Напомним, на торгах в сентябре из 4 площадок с торгов ушла только одна.

До конца планируется провести еще ряд аукционов.

*