Сегодня Самарский областной клинический онкологический диспансер посетит ведущий научный сотрудник, хирург отделения опухолей молочных желез Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Игорь Воротников, для обмена опытом с самарскими онкологами.

На сегодняшний день рак — самый распространенный недуг, который уступает лишь сердечно-сосудистым заболеваниям. У мужчин злокачественные опухоли чаще всего образуются в легких, у женщин они поражают молочную железу.

Рак молочной железы занимает в последнее время первое место среди злокачественных опухолей у женщин разных возрастов. Если раньше возраст пациенток был от 55 лет и старше, то в последние годы он заметно уменьшился. В онкоцентр поступают тридцатилетние больные и даже моложе. После перенесенных операций, пациентки стремятся жить полноценной жизнью, и на сегодняшний день конструктивно-пластическая хирургия позволяет им выглядеть, так же, как и до болезни. Проблема заключается в том, что операции по замещению дефектов после подобных хирургических вмешательств, пациентки должны делать за свой счет. И далеко не у всех есть на это средства. Игорь Воротников выступает за то, что конструктивно-пластические операции должны входить в стоимость операции по удалению опухоли молочной железы и оплачиваться из бюджета. Несмотря на то, что рак молочной железы относится к опухолям, которые чаще располагаются наружно и даже когда в распоряжении врача имеются все возможности для своевременной диагностики рака, многие женщины поступают в онкологический диспансер для лечения с III — IV стадией заболевания рака.

По словам главного врача Самарского онкологического диспансера Сергея Двойникова: «Самарский онкологический диспансер уделяет большое внимание именно этой локализации злокачественной опухоли, так как по статистике рак молочной железы занимает в России одно из первых мест среди заболеваний женщин. На сегодняшний день в Самарской области ежегодно выявляется до 1000 пациенток. 60% из них после перенесенной операции проживает 5 и более лет. К сожалению, очень часто он распознаётся на поздних стадиях. Когда в организме уже существуют большое количество метастазов. Основными факторами в развитии рака молочной железы являются неблагоприятная экология окружающей среды, наследственность в плане онкологии, количество родов и абортов, количество оперативных вмешательств на молочной железе, гормональные нарушения. Инициатива доктора Воротникова значительно улучшит качество жизни пациенток после перенесенных операций».

*