Американское Национальное управление по аэронавтике и освоению космического пространства /НАСА/ завершает испытания прототипа лунохода нового поколения. Он призван стать основным средством передвижения астронавтов по поверхности естественного спутника Земли и разрабатывается в рамках программы, нацеленной на осуществление пилотируемых полетов на Луну и Марс, начиная с 2020 года.

После недели испытаний эксперты НАСА решили проверить два прототипа лунохода в реальных условиях — в 3-дневном пробеге по пустыне в штате Аризона. Все проходит замечательно, все очень довольны», — сообщил в среду представитель агентства Дуг Крейг.

Он объяснил, что луноход нового поколения будет обладать массой преимуществ по сравнению с первым, который был опробован на Луне в 1971 году. Если первый аппарат и две последующие модели могли функционировать не более двух-трех дней, то сейчас ставится задача продлить срок эксплуатации до 5 лет. В эпоху полетов «Аполлонов» максимальное расстояние, которое могли одолеть такие аппараты, не превышало 12,5 км. «Теперь мы говорим о сотнях километров», — добавил Крейг.

Прототип сконструирован в двух вариантах — с герметичным салоном и без такового. Герметичная модель тяжелее на 2 тыс кг, но в ней есть жилой отсек, склад инструментов и убежище от интенсивной радиации. В таком луноходе астронавтам не нужно облачаться в скафандр.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

*