Владимир Путин заявляет о необходимости грамотной и долгосрочной северной политики, передает РИА «Новости». Выступая на заседании президиума Госсовета в Салехарде, он отметил, что предстоит обсудить вопросы формирования госполитики в районах Севера.

По мнению президента, эта политика должна быть адекватна современным условиям развития России и в то же время должна учитывать особое для страны геополитическое, хозяйственное и оборонное значение северных территорий.

«Эти регионы обладают не только уникальными природными богатствами и производственной базой. Здесь проходят перспективные транзитные и транспортные коридоры. В них заинтересована и российская, и мировая экономика», — сказал он.

«Но реализовать этот потенциал, заложенный и самой природой, и трудом нескольких поколений наших сограждан, можно лишь при наличии грамотной и долгосрочной северной политики», — подчеркнул глава государства.

«Наша принципиальная задача — обеспечить всем северянам комфортную, достойную жизнь, широкий доступ к качественным образовательным, транспортным, культурным, медицинским и социальным услугам», — заявил президент РФ.

Вести.Ru

*