Владелец фабрик «Птицепром» уже приступил к поиску новых инвесторов. Эксперты отмечают, что такая ситуация была прогнозируема, поскольку экономическая эффективность приобретения неработающих производств сомнительна. По мнению аналитиков, в условиях финансового кризиса группе лучше сосредоточиться на собственных проектах.

Вчера на заседании правительства Самарской области заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот сообщил, что группа «Черкизово» на несколько лет откладывает планы по реконструкции четырех птицефабрик в регионе. Проект планировался в рамках соглашения с самарским правительством о развитии на территории региона комплекса по производству мяса птицы, подписанного в июле 2008 года. Параметры соглашения не раскрывались. По оценкам участников рынка компания подписывая соглашение, могла рассчитывать на льготы при налогооблажении при ведении бизнеса и поддержку правительства в решении административных и земельных вопросов. Тем более, что в этом году компания НАПКО, в совладельцах которой значится Игорь Бабаев, контролирующий и «Черкизово», договорилась с руководством Самарской области об аренде до конца 2008 года 50 тыс. га земли в Сергиевском районе. Арендованные земли впоследствии планируется перевести в собственность.

Напомним, Группа намеревалась выкупить четыре птицефабрики, входящие в состав ОАО «Птицепром», — Жигулевскую, Кротовскую, Подбельскую и Тимашевскую, где планировалось развивать производство бройлеров. Их стоимость по экспертным оценкам составляет $15-20 млн. Потенциальная мощность фабрик — 20,6 тыс. тонн мяса птицы в год. Однако сейчас фабрики не действуют, производство на них остановлено с 2003 года, и по информации областного минсельхоза, представляют собой только помещения без оборудования.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

КОММЕРСАНТЪ — СРЕДНЕЕ ПОВОЛЖЬЕ

*