Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), сократившая недавно производство «черного золота» на полтора миллиона баррелей в сутки, может вновь принять решение о сокращении производства нефти, если цены на нее продолжат падение, заявил генеральный секретарь организации Абдалла аль-Бадри.

«Мы должны ждать и наблюдать, как поведет себя рынок, но если эта проблема продолжится, нам следует прибегнуть к новому сокращению (добычи нефти)», — сообщил аль-Бадри в кулуарах проходящей в Лондоне ежегодной международной конференции «Нефть и деньги» (Oil and Money). Его слова приводит РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Решение о сокращении производства нефти было принято на внеочередной 150-ой конференции ОПЕК в Вене 24 октября. Ранее конференция была запланирована на 18 ноября, но ее перенесли на 24 октября именно из за экономической ситуации в мире и обвала цен на нефть — впервые за долгие годы цена барреля опустилась ниже $70 после максимума в $147 в июле. Как отмечалось в пресс-релизе ОПЕК, цены на нефть подверглись «драматическому коллапсу, беспрецедентному по своей скорости и магнитуде».

28 октября 2008, 17:24

Финам-Лайт ссылка на статью

*