В торжественной церемонии открытия электрифицированного участка пути Сызрань- Сенная Куйбышевской и Приволжской железных дорог примет участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Реализация проекта по электрификации участка Сызрань – Сенная входит в число приоритетных мероприятий Стратегии развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года. Завершение реконструкции участка Сызрань – Сенная позволит полностью электрифицировать полигон от Сибири и Урала до Северного Кавказа, благодаря чему грузы по железной дороге будут доставляться в порты Азово-Черноморского бассейна по наиболее кратчайшему транспортному коридору. Для российских железных дорог это возможность в несколько раз увеличить перевозки нефти и нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов Поволжья, Башкирии и Татарстана, а также угля и металла с заводов Урала и Кузбасса, следующих на экспорт через южные порты.

В программе визита запланировано награждение строителей и работников Куйбышевской магистрали, которые принимали участие в реализации данного проекта и знакомство руководителя отрасли с железнодорожной инфраструктурой станции Сызрань.

*