На 16-ой международной выставке «Авто+Автомеханика», которая проходит с 29 октября по 2 ноября 2008 года в Санкт-Петербурге, АВТОВАЗ впервые демонстрирует интерьер новой модели — кроссовера на базе платформы С-класса. Дебютный показ этой концептуальной разработки состоялся в августе текущего года на Московском международном автосалоне.

Интерьер кроссовера отражает общие тенденции стиля данного класса автомобилей. С одной стороны — традиционная для внедорожников высокая посадка, с другой — просторный салон городского автомобиля, комфортабельные сиденья, удобство расположения органов управления. При разработке внутреннего стиля кроссовера специалисты использовали новые концепции интерьера — ключевые понятия здесь: «»лаконизм»» и «»удобство»». Все детали интерьера вазовского кроссовера — оригинальные. Цветовая гамма выдержана в стиле «»черно-белой графики»»: классическое сочетание этих двух цветов вносит элемент элегантности и сдержанности. Черный салон, выполненный из мягкой кожи, подчеркивает престижность данного класса автомобилей. Внутреннее пространство кроссовера достаточно объемно, что, при компактных внешних размерах, обеспечивает высокий потребительский комфорт.

Кроссовер на базе платформы С-класса — это ответ АВТОВАЗа на запросы стремительно растущего авторынка России, который сейчас переживает бум именно в сфере компактных городских внедорожников, гармонично сочетающих в себе лучшие качества легкового автомобиля с повышенной проходимостью. Компактный и вместительный, комфортабельный и динамичный, он идеально подходит для городских дорог. Вместе с тем, автомобиль обладает неплохим потенциалом езды по бездорожью — короткие свесы, большой клиренс (210 мм) и 18-дюймовые колеса обеспечивают прекрасную проходимость.

Стилевое решение концепт-кара соответствует мировым тенденциям для данного класса автомобилей. Оригинальная решетка радиатора, объемные линии боковин кузова, мощные, ярко выраженные колесные арки, — все элементы подчеркивают четкий и лаконичный дизайн автомобиля, его «»мужской»» характер. Вместе с тем, серебристая окантовка стекол, изящные рейлеры на крыше добавляют внешнему облику кроссовера определенную легкость.

Автомобиль планируется выпускать на универсальной платформе, разрабатываемой на АВТОВАЗе в сотрудничестве с компанией Renault. Сегодня в рамках утвержденного акционерами АВТОВАЗа перспективного модельного ряда автомобилей LADA проект «»С»» является одним из приоритетных.

Работа над проектом была осуществлена в короткие сроки — от первых эскизов до полномасштабного концепта кроссовера, представленного на Московском автосалоне, прошло двенадцать месяцев. Два месяца заняла разработка и построение эскизов и математических моделей. Концепт кроссовера создавался силами специалистов научно-технического центра АВТОВАЗа — молодой и талантливой дизайн-группой, в активе которой — работа над концептуальным купе «»LADA С»», имевшего успех на международном салоне в Женеве 2007 года.

*