Министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес сегодня заявил о том, что скорее всего в ближайшее время ОПЕК проведет очередное сокращение объемов добычи нефти с тем, чтобы не допустить ее значительного накопления на складах стран-потребителей.

И все это на фоне хоть и медленного, но все таки подорожания нефти, достигшей сегодня отметки 66 долларов за баррель. Это связано с десятипроцентным скачком фондового рынка США, отразившего надежду на то, что ФРС сократит ключевую ставку, чтобы поддержать экономику. Рынки нефти и другого сырья повторяют движения фондовых рынков, используя их как оценку настроений инвесторов относительно мировой экономики и спроса на сырье. Но инвесторы все равно продают сырье, чтобы перевести деньги в более безопасные активы, такие как правительственные облигации и валюта, что ускоряет снижение цен.

Между тем, как заявляет Financinal Times объемы добычи нефти в мире уменьшаются быстрее, чем предполагалось ранее, ссылаясь на влиятельный годовой отчет Международного энергетического агентства (IEA). Чтобы Китаю, Индии и другим развивающимся странам как-то уменьшить дефицит или хотя бы сохранить имеющиеся объемы, нужно ежегодно вкладывать в нефтяную индустрию 360 млрд долларов. Но даже с таким объемом инвестиций годовой показатель снижения добычи нефти будет составлять 6,4%.

Дмитрий Билик

Использована информация, ИТАР-ТАСС Financinal Times, NEWSru.com

*