30 октября в Самаре (конференц-зал гостиницы «Holiday Inn», ул. Алексея Толстого, д. 99) состоится пресс-конференция, посвященная российскому этапу международной обучающей программы A1CHIEVE (Эчив), или «Достижение», проводимая при поддержке Самарского регионально отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Российской диабетической ассоциации».

В основе программы A1CHIEVE – внедрение в повседневную клиническую практику прогрессивных обучающих технологий, позволяющих осуществлять новые, более эффективные подходы к лечению диабета. В первую очередь программа направлена на предотвращение развития его осложнений, которые приводят к тому, что смертность от болезней сердца и от инсульта у больных сахарным диабетом в 2-3 раза выше, чем в среднем по стране, слепота настигает их в 10 раз, нефропатия в 12-15 раз, а гангрена нижних конечностей почти в 20 раз чаще.

На пресс-конференции выступят ведущие эндокринологи Приволжского ФО, которые расскажут об актуальных проблемах, связанных с резким ростом заболеваемости сахарным диабетом в мире и в России, а также о ситуации с сахарным диабетом в Приволжском Федеральном округе.

В пресс-конференции примут участие:

Шурыгин Вячеслав Владимирович – 1-й заместитель Председателя Правления Самарского регионально отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Российской диабетической ассоциации», врач-эндокринолог

Вербовой А.Ф. — главный эндокринолог г. Самара

Сиротко И.И. — главный терапевт Самарской области

Спектор А.В. — руководитель управления фармацевтической деятельностью по Самарской области

Илюхина Ольга Борисовна — главный диабетолог Оренбургской области

Некрасова Александра Геннадьевна главный эндокринолог г. Оренбург

Рыжакина Ольга Степановна главный эндокринолог г. Бузулук

Ралко Любовь Ивановна главный эндокринолог г. Новотроицк

Федорова М. В. – куратор программы A1Chieve, компания «Ново Нордиск»

Зилов А. В. — доцент кафедры эндокринологии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, к.м.н.

Сегодня в мире насчитывается более 246 млн. больных сахарным диабетом, причем около половины из них – люди наиболее активного и трудоспособного возраста – 35-55 лет. К 2030 году, по прогнозам экспертов ВОЗ, количество больных достигнет 380 млн. человек.

В России в настоящее время по официальным данным — более 2,5 млн. больных диабетом; по оценкам экспертов – их число в 3-4 раза больше! На лечение диабета и его осложнений уходит до 25% бюджета здравоохранения России; из них более 90% тратится на осложнения диабета!

Ситуация осложняется тем, что более 70% больных не подозревают о том, что они больны, пока в их организме не наступают необратимые изменения. В случае несвоевременного или неадекватного лечения диабет ведет к ранней инвалидизации и преждевременной смерти. Программа A1CHIEVE в первую очередь направлена на предотвращение развития осложнений диабета.

Пресс-конференция дает старт началу реализации в Приволжском Федеральном округе широкомасштабной международной медико-социальной программе A1CHIEVE. В России программа A1Chieve будет реализована более чем в 80-ти регионах. Программа A1CHIEVE уже стартовала в Москве, С-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске. В ней приняли участие около 300 врачей из разных регионов страны. В качестве экспертов в программе участвуют ведущие российские специалисты-эндокринологи.

*