Правительство Самарской области с глубоким прискорбием извещает, что 29 октября 2008 года на 64-м году жизни скоропостижно скончался бывший главный редактор областной общественно-политической газеты «Волжская коммуна» Владимир Яковлевич Наганов.

Педагог по образованию и талантливый организатор по призванию, В.Я. Наганов около 40 лет посвятил служению российской прессе. Начав журналистскую карьеру в 1967-м младшим литсотрудником газеты «Волжский комсомолец», он проявил себя как талантливый репортер и через десятилетие возглавил областную «молодежку». Активно развивал многие значимые социально-культурные проекты региона — от организации фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина до проведения конкурса молодых пианистов Поволжья имени Дмитрия Кабалевского. Впоследствии это будет по заслугам оценено званием Заслуженного работника культуры РФ.

На посту главного редактора «Волжской коммуны» В.Я. Наганов проработал более шести лет, с лета 2001-го по начало 2008-го . За этот период главное областное издание и его сотрудники не раз отмечались наградами регионального и федерального уровня. Требовательность и высокий профессионализм руководителя одной из старейших российских газет во многом способствовали успеху всего коллектива в феврале 2006-го, когда по итогам творческого конкурса «Волжская коммуна» была включена в «Золотой фонд российской прессы».

В.Я. Наганов имеет несколько правительственных наград, отмечен Почетным знаком «За самоотверженный труд во благо земли Самарской».

Добрая память о Владимире Яковлевиче Наганове навсегда сохранится в наших сердцах.

***