В Ульяновской области к уголовной ответственности за совершение разбойного нападения привлечены сотрудники правоохранительных органов Самарской области.

Двое из троих привлеченных к уголовной ответственности лиц, на момент совершения преступления являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов Самарской области: Кудрявцев служил в должности старшего оперуполномоченного ОМОН ГУВД по Самарской области, а Хромушин – в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам Сызранского межрайонного отдела УФСКН по этому же региону.

Указанные лица 12 июня 2007 года прибыли в р.п. Новоспасское (Новоспасский район Ульяновской области), где собирались напасть на председателя Новоспасского Райпо Рыбакова А.В. Приехав в домовладение последнего, они, с целью расположения Рыбакова А.В. к себе, представились сотрудниками правоохранительных органов, предъявив поддельные служебные удостоверения, и сообщили о том, что в отношении него якобы подготавливается преступление.

Проникнув таким образом на территорию домовладения потерпевшего, преступники приступили к выполнению заранее разработанного ими плана.

Напав на потерпевшего и надев на него наручники, преступники стали избивать Рыбакова. Преступники, угрожая ему убийством, требовали передать им денежные средства в размере 50 тысяч евро.

Угрозы смерти и насилия, высказанные нападавшими, касались также его супруги и малолетней дочери. При этом с целью устрашения потерпевшего, угрожая пытками, Кудрявцев, Хоршев и Хромушин демонстрировали ему медицинский скальпель и снимали избиение на видеокамеру.

В результате активного сопротивления и помощи родственников, Рыбакову удалось освободиться, а преступники скрылись с места преступления.

Вину в совершении преступлений Кудрявцев в ходе следствия так и не признал, второй же задержанный преступник – Хромушин, свою причастность к разбою отрицать не стал и дал следствию признательные показания.

Санкция ч. 4 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет, сообщает Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области.

*