28 и 29 октября в рамках «Музыкального фестиваля Мстиславу Ростроповичу» на сцене Самарской государственной филармонии выступал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижёра Валерия Гергиева. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали легендарная балерина и балетмейстер Майя Плисецкая и выдающийся композитор Родион Щедрин.

Валерий Гергиев рассказал, что идея создания фестиваля в честь Мстислава Ростроповича возникла сразу же после ухода из жизни величайшего музыканта. «Я делал всё возможное для того, чтобы фестиваль обрёл крылья. Мне кажется, что не каждый даже великий российский город может сегодня с гордостью сказать о своей истории то, что может говорить о ней Самара. Потому и программа фестиваля выбиралась с расчётом на то, что интересовало самого Мстислава Леонидовича», — сказал маэстро.

Действительно, человек мира, как говорили о Ростроповиче, бывал в Самаре и любил повторять: «У города есть богатое музыкальное прошлое и будущее». В 1998 году Ростропович осуществил в Самаре мировую премьеру «Видения Иоанна Грозного» Сергея Слонимского.

28 октября фестиваль открылся оперой Родиона Щедрина «Лолита». Музыканты исполнили:

— Концерт для большого симфонического оркестра «Озорные частушки» (Родион Щедрин). Произведение было создано в 1963 г. Небольшая симфоническая пьеса представляет собой жанровые зарисовки сельского праздника.

— Фрагмент из 1-й и 2-й сиют балета «Конек-горбунок» (Родион Щедрин). Балет был написан в 1955 г. по заказу Большого театра. В произведении торжествует стихия юмора, озорства, почти скоморошьей игры, яркая красочность русского лубка.

— «Симфонию-концерт для виолончели с оркестром» (Сергей Прокофьев). Это последнее крупное произведение Прокофьева, созданное при ближайшем участии Мстислава Ростроповича и посвященное великому виолончелисту.

Симфонию №15, Ля мажор, соч. 141 (Дмитрий Шостакович). Симфония глубоко биографична. «Я хочу написать вселенскую симфонию» – признался Шостакович своему ученику.

Сегодня, 29 октября, симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева дал концерт для учащихся музыкальных учреждений Самарской области. В нём прозвучали произведения Модеста Мусоргского — вступление к опере «Хованщина» «Рассвет на Москва-реке» и музыкальная картина «Ночь на лысой горе», «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича, сообщает Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области.

*