На «Мосфильме» съемки более 20 из 89 картин отменены или отложены.

Мировой финансовый кризис ударил по киноиндустрии в России сильнее, чем где-либо еще, пишет сегодня The Gurdian со ссылкой на американский журнал The Variety. Съемки каждого третьего фильма были отложены из-за проблем на национальном фондовом рынке.

В Голливуде, отмечает журналист издания Бен Чайлд, последствия кризиса пока едва заметны – разве что некоторые киностудии не заключают контракты с актерами, требующими слишком уж заоблачные гонорары. В России все выглядит иначе, ведь там за последние годы значительно выросли расходы на кинопроизводство. Со ссылкой на неназванный инсайдерский источник Чайлд замечает, что сейчас снять фильм в Москве стоит столько же, сколько и в Нью-Йорке.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» Карен Шахназаров, генеральный директор «Мосфильма», крупнейшей российской киностудии, в настоящий момент съемки более 20 из 89 фильмов отменены или отложены продюсерами.

До недавнего времени казалось, что российская киноиндустрия в превосходном состоянии, отмечает Бен Чайлд: такие российские фильмы, как «Дневной дозор» и «Ночной дозор», обходили по сборам в России американские картины, а режиссер этих фильмов дебютировал в США со своим недавним блокбастером «Особо опасен», где в главных ролях сыграли Джеймс Макавой и Анжелина Джоли.

Со ссылкой на экспертное мнение журналист издания пишет, что в зависимости от дальнейшего развития событий на рынке и от реакции на них компаний, спонсировавших фильмы, будет зависеть и будущее развитие киноиндустрии в России. В самом худшем случае до 70% фильмов может лечь на полку в следующем году.

InoPressa.ru ссылка на статью

*