На рассмотрение депутатам Государственной думы поступили поправки в закон о безопасности дорожного движения, предусматривающие ограничение ввоза в Россию иномарок, не соответствующих российским стандартам безопасности, передают «Ведомости».

Слуги народа считают, что новый, более жесткий регламент жизненно необходим, с его помощью «опасные» автомобили не будут попадать на территорию России. В частности предлагается внести в регламент запрет эксплуатации автомобилей с правым рулем, потому что они снижают безопасность дорожного движения.

Какие именно машины попадут в немилость депутатам пока не известно. Ясно лишь одно, что очередной «заградительный» закон создан для поддержки отечественных автопроизводителей и зарубежных компаний, имеющих в России собственные сборочные предприятия. В условиях мирового финансового кризиса, когда спрос на продукцию автомобильных гигантов падает, они нуждаются в государственной поддержке. Но, к сожалению, в выигрыше окажутся отнюдь не покупатели, практически лишенные права выбора покупки недорого поддержанного автомобиля, а крупные корпорации, обезопасившие себя за счет новых пошлин. Напомним, что сегодня в нашу страну ежегодно ввозятся около 400 тысяч поддержанных иномарок, для которых единственным «препятствием» на пути к их новых хозяевам, является только соответствие экологическим стандартам «Евро-3».

Acars.ru ссылка на статью

*