17 октября из московского аэропорта Домодедово был выдворен на родину подданный Королевства Иордании Барбарави Заид Тоуфик.

Барбарави З.Т. прибыл в Российскую Федерацию в далеком 1995 году на две недели под вполне благовидным предлогом – проведать жену, гражданку РФ, проживающую в Тольятти. Однако, как показали последующие события, иорданца в Россию влекли отнюдь не родственные чувства. Несмотря на полученную выездную визу, покидать территорию России он не торопился. Более того, начиная с 1997 года Барбарави нашел себе занятие по душе и занялся мошенничеством с куплей – продажей квартир.

В июне 1998 года на Барбарави было заведено уголовное дело по ст. 327 ч.1 УК РФ, после прекращения которого он продолжал уклоняться от выезда на Родину. В 1999 году Барбарави был вызван повесткой, и ему было предложено выехать на Родину и опять выдана выездная виза. Однако, он опять уклонился от выезда. Наконец, в ноябре 1999 года совместно с ГУВД Самарской области и УФСБ РФ по Самарской области выносится заключение о выдворении гражданина Барбарави из РФ.

Однако и на этот раз принятое в отношении него решение Барбарави игнорирует, и сотрудниками УВД г. Тольятти начинается оформление документов для принудительного и контролируемого выдворения его за пределы РФ. Но в это же самое время возбуждается уголовное дело, по которому Барбарави проходил в качестве обвиняемого.

Возвращение домой вновь отложилось на неопределенный срок. Так, с период с 2000 по 2005 предпринимались попытки выдворить его за пределы РФ, однако нарушителю удавалось успешно скрываться от правосудия.

2 сентября 2008 года в Автозаводском районе г. Тольятти сотрудниками УФМС России по Самарской области Барбарави был задержан и через два дня суд автозаводского района г. Тольятти вынес постановление, согласно которому Заид Барбарави подлежал выдворению за пределы России, и до момента административного выдворения был доставлен на содержание в спецприемник УВД г. Тольятти.

Вскоре Барбарави подал кассационную жалобу, однако это ему не помогло, и 17 октября 2008 года в сопровождении сотрудников Автозаводского УВД г. Тольятти гражданин Барбарави З.Т. Был доставлен в аэропорт г. Москвы «Домодедово», откуда рейсом Москва-Амман был выдворен с территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба УФМС по Самарской области.

*