Тюменский областной суд приговорил к 14 годам колонии коммерсанта Юрия Вергунова, который заживо сжег бригадира, промотавшего выделенные на строительство коттеджа денежные средства в сумме 600 тысяч рублей.

Как установило следствие, весной прошлого года предприниматель для завершения строительства двухэтажного коттеджа нанял бригаду рабочих, руководство которой поручил своему знакомому. Проблем со строительством дома не возникало, и Вергунов, оставив бригадиру 600 тысяч рублей и автомобиль «Toyota Lucida Estima», с семьей уехал в отпуск.

«Между тем, руководитель стройки полученные деньги промотал в зале игровых автоматов, а рабочие из-за отсутствия стройматериалов покинули объект. После отпуска заказчик, обнаружив недостроенный коттедж, пытался связаться со строителем, но все безуспешно», — сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

По ее словам, 14 октября 2007 года Вергунов нашел бригадира. Он вывез своего знакомого в лесной массив на 8-ом километре Велижанского тракта. Узнав, что бригадир не сможет вернуть 600 тысяч рублей, коммерсант облил его бензином и поджог. После этого скрылся с места происшествия.

«Потерпевший смог выйти на трассу. Его заметил проезжавший мимо водитель, который вызвал сотрудников милиции, а те — скорую помощь. Вместе с тем, спасти строителя не удалось. 15 октября он скончался в больнице от термического ожога 100% поверхности тела. 22 января 2008 года Вергунов был задержан правоохранительными органами и арестован судом», — добавила собеседница агентства.

Индивидуальный предприниматель признан виновным по параграфу «д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью). Кроме того, с осужденного в пользу вдовы погибшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 400 тысяч рублей, отметила Мельникова.

29/10/2008

09:19:00

РИА Новости

*