Управление ГИБДД свердловского ГУВД наконец-то получило первую партию портативных приборов для проведения освидетельствования на предмет алкогольного опьянения водителя.

Специальные устройства позволят инспекторам отличить выпившего водителя от трезвого, самостоятельно проведя его освидетельствование на месте.

Тест может проводиться только с согласия автомобилиста и в присутствии двух понятых. После «экспертизы» гаишник будет на месте оформлять протокол. В случае, если водитель не согласен с результатами проведенного теста, у него останется право на медицинское освидетельствование. Инспектор, как поясняют в ГИБДД, может направить автолюбителя в медучреждение в трех случаях – если водитель не согласен с результатами проведенного освидетельствования, отказывает его проходить и если при наличии отрицательного результата на алкогольное опьянение, сотруднику ГИБДД кажется, что признаки опьянения все же имеются. «Надо заметить, что алкотестеры, точность которых 0,001 промилле, могу выявить только водителя, находящегося в алкогольном опьянении. Наркотики в организме прибор обнаружить не сможет, так как не предназначен для этого», подчеркивают в ГИБДД.

Поступившая в регион партия приборов – 400 штук – пока находится на складе. Получат на руки алкотестеры сотрудники Госавтоинспекции только к концу следующей недели. Вместе с ними гаишникам будут выданы и бланки актов медицинского освидетельствования. Между тем, как добавляют в Госавтоинспекции, полностью укомплектоваться приборами служба планирует успеть специально к Новому году – перед праздниками управление получит еще около тысячи алкотестеров, и тогда обследовать водителей на опьянение сможет каждый патрульный экипаж.

Подробнее: РИА Новый Регион

РИА Новый Регион

*