Cпасатели Приамурья в круглосуточном режиме ведут ликвидацию последствий крупного снегопада, принесенного циклоном в Амурскую область из северного Китая, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

«По данным синоптиков, за сутки на границе Амурской области и Забайкальского края выпала почти месячная норма осадков. Стихия более чем на 12 часов заблокировала участок федеральной автодороги Чита — Хабаровск. В Приамурье остановилось движение машин, и образовалась пробка на 50-километровом участке трассы между населенными пунктами Амазар и Ерофей Павлович», — отметил собеседник агентства. По его словам, дальневосточные спасатели МЧС России оперативно направили гусеничную технику на расчистку снежных заносов.

К настоящему времени 50-километровый участок федеральной автодороги «Амур» полностью расчищен, автомобильная пробка — ликвидирована.

«Снежная стихия в Сковородинском районе Приамурья отрезала от мира восемь рыбаков-любителей. На помощь им отправлен гусеничный трактор, который расчищает проселочную дорогу, ведущую от автотрассы «Амур» к рыбакам. Ожидается, что в течение среды дорога будет расчищена и рыбаки на своих машинах могут отправиться домой», — отметил собеседник.

Согласно, телефонному сообщению одного из рыбаков, угрозы жизни «заложникам снежного плена» — нет, запасы продуктов и воды у них — достаточные.

РИА Новости

*