Минувшей ночью за океаном матчами в Бостоне, Кливленде и Лос-Анджелесе стартовал регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, сильнейшей клубной лиги мира. Увы, в этом сезоне Россия представлена в НБА лишь одним игроком. Это чемпион Европы-2007, форвард «Юты Джаз» Андрей Кириленко. Тем не менее в нашей стране интерес к североамериканскому профессиональному баскетболу по-прежнему огромен — эталонный образец не может не привлекать внимание.

Предыдущий чемпионат завершился классическим финальным противостоянием «Бостон» — «Лос-Анджелес», заставившим болельщиков вспомнить о последнем витке непримиримого соперничества этих клубов в 80-е годы, когда на площадке в составе этих команд блистали такие мастера, как Ларри Берд, Мэджик Джонсон, Карим Абдул-Джаббар, Роберт Пэриш, Кевин Макхейл и другие. Титул чемпиона завоевал «Бостон Селтикс», который входит в круг фаворитов и в стартовавшем сезоне.

Правда, состав «Бостона» стал несколько менее глубоким из-за потери перешедшего в «Нью-Орлеан» на правах свободного агента легкого форварда Джеймса Поузи, одного из лучших шестых игроков лиги. Поузи удачно входил в игру со скамейки запасных и приносил команде много пользы особенно в концовках важных встреч. Хотя, безусловно, результат «Бостона» по-прежнему должны определять баскетболисты «большой тройки» — Рэй Аллен, Пол Пирс и Кевин Гарнетт.

Заполучив из «Сакраменто» Рона Артеста, набиравшего за «королей» больше 20 очков в среднем за игру, реальным претендентом на чемпионство стал «Хьюстон», сформировавший свой Big 3. Артест в компании с Трэйси Макгрэйди и китайским центровым Яо Мином — огромная сила. Проблема только в том, что и Яо Мин, как всякий очень высокий игрок (его рост 229 см), и Макгрэйди подвержены травмам. Если они не будут часто попадать в лазарет, то «Хьюстон» способен на мощное выступление как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф. В прошлом сезоне «ракеты» выдали серию из 22 побед подряд, а в турнире с выбыванием в первом же раунде уступили «Юте».

Сохранил боевой состав «Лос-Анджелес Лейкерс». Наконец-то выздоровел 21-летний центровой Эндрю Байнум, пропустивший больше половины прошлого сезона. По средней результативности этот игрок был четвертым у «жителей озерного края». Для любого соперника калифорнийцев главная проблема — нейтрализация Кобе Брайанта, но у «Лейкерс» есть еще много «забивных» людей: чемпиона мира-2006 испанец Поу Газоль, Дерек Фишер, Ламар Одом, Саша Вуячич.

В прошлом году посредством ряда обменов сложилась сбалансированная по исполнителям на разных позициях команда у «Кливленда», который прежде нередко называли клубом одного игрока — великолепного Леброна Джеймса, добившегося в «регулярке» фантастической средней результативности 30 очков за матч. Специалисты ждут от Леброна продолжения феерии и завоевания первого титула MVP лиги. Для того чтобы его получить, в НБА не всегда хватает только личных достижений, нужен и высокий командный результат. «Кливленд» же минувшей весной дошел только до второго раунда плей-офф (полуфинал конференции), где потерпел поражение от «Бостона».

Какого-то сверхусиления аутсайдеров и середняков за счет драфта-2008 не произошло. Он оказался не столь определяющим, как предыдущая процедура выбора молодых игроков. Напомним, что летом 2007-го руководителей клубов будоражили имена сверхталантливых Грега Одена и Кевина Дюранта, а сейчас сверхярких звезд на ежегодной ярмарке талантов не наблюдалось. Первый номер выбора по результатам драфт-лотереи достался «Чикаго», хотя «быки» математически имели на это крошечный шанс, равный 1,7%. Состав команды в итоге пополнил плеймейкер Дерек Роус, однако вряд ли его появление кардинально изменит игру «Чикаго» уже в этом сезоне.

Пока еще непонятно, останется ли игроком стартовой пятерки «Юты» наш Андрей Кириленко. По словам наставника «джазменов» Джерри Слоуна, не исключается тот вариант, при котором бы россиянин использовался как игрок, способный добавить команде мобильности выходом со скамейки и сохранить свежесть на заключительную четверть. Андрей является наиболее высокооплачиваемым баскетболистом «Юты» (15,1 млн долл. за предстоящий сезон). И даже если он будет начинать матчи со скамейки, эта ситуация не станет прецедентом. «Нью-Йорк Никс» также не выпускает в стартовой пятерке своего самого дорогостоящего исполнителя Стефана Марбери, зарабатывающего еще больше Кириленко.

Время новостей ссылка на статью

***