«Электронные проездные» для школьников и студентов пользуются повышенным спросом. За первые дни продано: «Карт школьника» — 1177, «Студенческих карт» — 212 (на оформление передано более 30000 тысяч анкет). Официальную продажу льготных транспортных карт киоски ТТУ и киоски станций Самарского метрополитена начали на двое суток раньше назначенного срока – 25 октября:

— Как только карты поступили к нам, мы сразу же отдали их на продажу, рассказал руководитель проекта «Электронный проездной» директор ООО «Самарская карта» Константин Макаров. – По опыту других городов, мы знаем, что льготные транспортные карты в первые дни реализации пользуются ажиотажным спросом. Мы начали продажи раньше, чтобы избежать очередей.

Всего ООО «Самарская карта» заказало для реализации более 50 тысяч карт для студентов и школьников. По словам Константина Макарова, «если спрос будет превышать прогнозные показатели, будет заказано еще 50 тысяч».

Пользоваться транспортными картами школьники и студенты смогут с 1 ноября. С 27 октября в вузах города начали работать распространители. Приобрести «Студенческую карту» «с рук» можно за 150 рублей (75 рублей стоит сама карта, 75 рублей уже зачислено на счет). При этом должен предоставляться чек, подтверждающий подключение и зачисление средств на карту.

Напомним, проект «Электронный проездной» стартовал в Самаре 15 июля. В настоящее время транспортными картами пользуются более 10 тысяч жителей города. Оплатить проезд с помощью пластиковой карты можно во всех видах муниципального пассажирского транспорта (метро, трамвай, троллейбус, автобус), а также на некоторых маршрутах коммерческого автомобильного транспорта (в автобусах с наклейками «Единая транспортная карта» компании «Транслайн»).

28.10.08

***