На заводе ОАО «Волгакабель» состоялось совместное совещание городского отделения Союза работодателей Самарской области (СРСО) и администрации Самары. В работе совещания принял участие глава администрации города Николай Колесников.

Перед началом мероприятия его участники ознакомились с работой цехов «Волгакабеля». Сегодня это один из ведущих поставщиков на российский рынок медных и алюминиевых силовых кабелей и электропроводов. В месяц заводом выпускается до 100 километров высококачественного кабеля.

Главной темой совещания были итоги работы промышленности города за 2003 год и перспективы ее развития. Вице-президент СРСО, председатель правления Самарского городского отделения СРСО Анвар Бульхин в своем докладе отметил, что в целом в экономике города сохранилась тенденция прироста объёмов производства промышленной продукции. Крупными и средними предприятиями в прошлом году было произведено промышленной продукции и оказано услуг на сумму более 88 миллиардов рублей в фактически действующих ценах. Положительная динамика сохранилась и в первом квартале 2004 года: прирост производства промышленной продукции составил 5,5 процента.

В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимает продукция электроэнергетики и топливной промышленности – по 25,4 процента, доля машиностроения составляет 22 процента, пищевой промышленности – 15,7 процента, цветной металлургии – 8,6 процента.

Одной из проблем промышленности по-прежнему остается высокий уровень ресурсоемкости выпускаемой продукции, недостаточная эффективность действующих механизмов финансового, научно-технического, кадрового воспроизводства, защиты имущественных и производительных интересов товаропроизводителей. За прошлый год 444 предприятия и организаций получили прибыль в размере 9,4 миллиарда рублей, 200 — имели убыток в размере 1,5 миллиарда рублей. Средняя зарплата на промышленных предприятиях составила 6446 рублей, что на 1348 рублей больше, чем в 2002 году. По состоянию на 1 января 2004 года задолженность по выплате заработной платы имели 15 промышленных предприятий в сумме более 20 миллионов рублей. Особую тревогу вызывает состояние производственных фондов предприятий. Напряжённая ситуация с кадрами складывается из-за отсутствия профессиональной подготовки основных рабочих профессий. В то же время на начало текущего года 4690 человек в городском центре занятости имели статус безработного.

В этих условиях, подчеркнул в своём выступлении Николай Колесников, необходимо объединить усилия органов местного самоуправления и промышленников по внедрению в производства новых технологий, по созданию благоприятного климата для привлечения инвестиций в городскую экономику. Необходимо и дальше развивать положительный опыт совместного проведения городскими властями и структурами СРСО торгово-промышленных выставок, «круглых столов», деловых встреч с предпринимателями.

На совещании приняты важные решения. Главной задачей городского отделения СРСО остаётся увеличение темпов прироста объёмов производства в целях обеспечения развития реального сектора экономики.

*