Президент Фонда гражданских свобод Борис Березовский, проживающий ныне в Лондоне, призвал либералов выйти на площадь в Москве с требованием освобождения бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Об этом он заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

По его мнению, «спасти тех, кто берет на себя функции лидеров либералов, могут только действия». «Эти действия за 100 лет не изменились, — сказал Березовский. — Протест общества против власти — это выход на площадь, и только это может помочь остановить реакцию Путина».

«Я глубоко убежден, что 10 ельцинских лет не прошли бесследно для России, что произошли кардинальные изменения в российском обществе, что миллионы российских граждан поняли, что такое свобода, — сказал Березовский. — И это уже надолго, чтобы это вытравить, нужно несколько поколений».

«К сожалению, не удалось преодолеть барьер страха: когда к власти пришел Путин и поддержка сверху либеральных реформ исчезла, когда началось уничтожение демократических институтов, люди оказались не готовы защитить это», — считает бизнесмен.

«Важно понимать, что демократическое устройство тем и отличается от авторитарного, что каждый день приходится отстаивать свою независимость и свободу», — сказал Березовский.

Хакамада не поддерживает призыв Березовского выйти на площадь

Ирина Хакамада считает, что «превращение дела Ходорковского в отдельную политическую акцию вредит самому Ходорковскому». Об этом она заявила в интервью радиостанции «Эхо Москвы», комментируя призыв Бориса Березовского, адресованный либералам.

«Я хочу только одного, чтобы это дело закончилось, причем в результате справедливого открытого суда, который по существу обвинений оправдает Ходорковского», — сказала Хакмада.

По ее словам, завершение дела Ходорковского «в мировую» необходимо для того, чтобы «в России произошли качественные изменения между властью и бизнесом, чтобы власть перестала быть коррумпированной, а бизнес перестал быть теневым».

По мнению Хакамады, к этому не приведет «использование этого дела для политической борьбы». Она добавила, что 1 мая «либералы все равно выйдут на площадь».

«Мы выйдем показать, что мы боремся против законов, запрещающих митинги, за справедливое отношение между бизнесом и властью, за то, чтобы полицейское государство не убивало в людях надежду на демократию и, в том числе, за то, чтобы Ходорковский получил справедливое расследование в результате открытого суда», — заключила Хакамада.

Новодворская: Ходорковский уже «не внушает энтузиазма для выхода на площадь»

Лидер Демократического союза Валерия Новодворская в свою очередь заявила, что Ходорковский после своих писем о кризисе либерализма «не внушает энтузиазма для выхода на площадь».

«Я лично написала достаточно статей в защиту Ходорковского, и Демократический союз сделал достаточно заявлений на эту тему, у нас уже мозоли на языке, чтобы не нуждаться в такого рода призывах, — отметила она. — Просто, к сожалению, сам Ходорковский очень сильно испортил ситуацию своими прелестными письмами, и когда человек полностью лишен мужества и сам себе изменяет и призывает к этому других, он никак не внушает энтузиазм насчет выхода на площадь».

«У российских либералов вообще есть основания с площади не уходить, просто поставить там палатку и жить в этой палатке, потому что с момента принятия советского гимна вся наша жизнь пошла не в том направлении и, собственно, ее пустили под откос», — сказала Новодворская.

NEWSru.com

*