Ролдан Родригес и Давиде Вальсекки стали главными лауреатами первого уикэнда второго сезона азиатской серии GP2.

Двумя гонками на трассе Шанхая стартовала зимняя серия GP2 Asia. Первыми победителями нового сезона стали испанец Ролдан Родригес (Piquet GP) и итальянский пилот Durango Давиде Вальсекки. 23-летний Родригес, стартовав с поула, не сумел удержать первую позицию под напором Камуи Кобаяши (DAMS), и, казалось, ничто не помешает японцу выиграть первую гонку сезона. Но ошибка тестера Toyota F1 за четыре круга до финиша стоила ему победы. А Родригес тем временем умчался к своей первой победе в GP2.

Другой японец и самый, пожалуй, знаменитый пилот серии — Сакон Ямамото (ART) поднялся на третью ступень подиума. Виталий Петров (Campos) выглядел солидно и занял высокое пятое место.

В первой спринтерской гонке Чемпионата 2008-2009 отличился 21-летний Вальсекки. Напомним, что Давиде выиграл последний спринт в основной серии GP2, и вот еще одно подтверждение великолепных спринтерских качеств блондина из Италии. Второе место у новозеландца Эрла Бамбера. Этот 18-летний вундеркинд в последнее время производит настоящий фурор на гоночных трассах. Сначала он выиграл дебютную гонку международной Формулы Мастер в Имоле, затем, опять же дебютируя, дважды поднимался на подиум Зандвоорта в серии A1GP. Теперь еще один впечатляющий перфоманс — шестое место в первой гонке и подиум во второй.

Следом за Бамбером с отставанием в 5 с половиной секунд приехал испанец Хавьер Вилла из Super Nova. Россиянин Петров до финиша не добрался — подвела техника (топливный насос).