Наша общеизвестная телеведущая, помнится, категорически отрицала, что сидела в Ferrari. «У меня свинка», — железный был аргумент. Её коллега из Нидерландов Леон Крегшман, напротив, даже не пытается отпираться — да, это он за рулём болида Формулы-1. «У меня Lego», — поясняет голландец.

Да, это реклама. Феррари из конструктора в натуральную величину построили неназванные умельцы в рамках промоакции мероприятия Lego World, отхрустевшего разноцветными кирпичиками в Стране тюльпанов с 16 по 21 октября.

Этот суперкар, бесспорно, крут. Но мы-то помним немецкого фаната Формулы-1, собравшего макет болида McLaren MP4/14 из 956 тысяч спичек!

Двигателя в «леговом автомобиле» нет, поэтому скорость зависит от количества толкающих поделку ассистентов. Например, телеведущему Крегшману для пробной поездки хватило трёх человеческих сил, вручную прокручивающих колёса.

Справедливости ради стоит отметить, что нынешняя Феррари из Lego — не первая и даже не вторая. Например, эту полноразмерную конструкцию построили немцы в 2004 году. Однако ж, похоже, никто до голландцев не рискнул выкатить такую самоделку на дорогу.

Логично спросить, почему «сконструировали» именно полноразмерный болид Ferrari, а не Большой адронный коллайдер. Ответ прост: датский производитель конструкторов давно сотрудничает с компанией из Маранелло. В арсенале Lego есть целая линейка наборов для сборки масштабных моделей итальянских суперкаров. До сих пор самой крупной была версия Ferrari F1 в масштабе 1:8. Такая собирается из 1246 частей и стоит 130 евро.

DRIVE.RU ссылка на статью

*