Антон Филимонов на прототипе «Протозавр» в третий раз выиграл Чемпионат России по джип-триалу. Второе место у прошлогоднего чемпиона Юрия Самодурова («Викинг»).

Опубликованы результаты последнего 6-го этапа Чемпионата (прототипы категории Д5) и Кубка России (Д1, Д2, Д3, Д4) по джип-триалу «Кубок Жигули Осень 2008», состоявшегося в начале октября в Самарской области. По их итогам стали определились призеры первенства и обладатели Кубков во всех зачетных категориях.

Соревнования проходили на естественной трассе каменного карьера у поселка Ново-Семейкино. В чемпионском зачете заявилось 10 экипажей, которым предстояло преодолеть три сложнейших секции. А главной интригой стало противостояние лидера Чемпионата Антона Филимонова (Протозавр) и чемпиона страны 2007 Юрия Самодурова на Викинге.

Викинг Юрия Самодурова

Филимонову для завоевания чемпионской короны необходимо было уберечь 4-очковый запас, добытый на предыдущем этапе в Старице. И капитан сборной страны уверенно справился с задачей : третье место на этапе и, через три года титул сильнейшего джипера России возвращается к 40-летнему ген.директору издательства «Новая периодика», мастеру спорта Антону Филимонову.

Юрий Самодуров в «Кубке Жигулей» занял лишь шестое место и стал вторым по итогам Чемпионата. А победил в Ново-Семейкино москвич Сергей Щетинин, выступавший на прототипе ГАЗ 67. В нынешнем Чемпионате Сергей в основном выступал в качестве второго пилота в экипаже «прото» Сергея Ананова. И вот первое индивидуальное выступление, и уверенная победа.

Олег Кашин из Перми выиграл Кубок в классе Д1

Результаты 6-го этапа Чемпионата России по джип-триалу 2008 в Самарской области:

1. Сергей Щетинин (ГАЗ 67) — 466 очков (время — 27:47)

2. Павел Сорокин/Кирилл Волоцкой-Глинский (Чероки-прототип) — 526 (26:17)

3. Антон Филимонов/Сергей Соболев (Протозавр) — 552 (31:19)

4. Алексей Луцкий/Дмитрий Морозов (Протозавр) — 568 (32:00)

5. Сергей Савенко (ГАЗ 67) — 573 (27:49)

6. Юрий Самодуров (все-Москва, Викинг) — 618 (28:53) …

Итоговая классификация Чемпионата 2008 (первые пилоты):

1. Антон Филимонов/Сергей Соболев (Протозавр) — 41 очко

2. Юрий Самодуров (Викинг) — 34

3. Алексей Луцкий (Протозавр) — 25

4. Сергей Ерохин (КБС) — 22

5. Сергей Ананов (прото) — 18

6. Сергей Щетинин (ГАЗ 67) — 10 …

Для участия в финале Кубка России в Самару съехались лучшие представители регионов — призеры зональных этапов. Список участников получился довольно внушительным (4 десятка машин в 4 классах), а борьба за Кубки на пятисекционной карьерной трассе интересной и жесткой. А вот те, кто стал победителями в своих зачетных группах:

Д1 (Оригинальный) — Олег Кашин/Андрей Селиванов (Пермь) ВАЗ-2121.

Д2 (Стандартный) — Сергей Щетинин (Москва) МВ G 230.

Д3 (Модифицированный) — Владимир Казак/Родион Казак (Тверь) УАЗ-3150.

Д4 (Промодифицированный) — Кирилл Волоцкой-Глинский/Павел Сорокин (Москва) Чероки-прототип.

Остается добавить, что организатором осеннего «Кубка Жигули» выступал Поволжский региональный джип-клуб «4х4» из Самары.

CarClub.ru ссылка на статью

*