На финише Гран-При Китая Льюис Хэмильтон стал еще ближе к чемпионскому титулу. В Шанхае британец из McLaren одержал безупречную победу, а главный соперник Льюиса Фелипе Масса финишировал вторым. Таким образом, за один этап до конца чемпионата преимущество Хэмильтона над Массой равняется семи очкам.

Третье место на подиуме занял Кими Райкконен, пропустивший Массу на вторую позицию.

Льюис Хэмильтон, McLaren, Гран-При Китая 2008

Льюис Хэмильтон, Гран-При Китая 2008

Хэмильтон, стартовавший с поул-позишн, захватил лидерство с самого начала. Райкконен шел вторым, но уже до первого пит-стопа британец опережал финна на четыре секунды, а Масса не мог соответствовать темпу двух лидеров, в этот же промежуток времени уступая лидеру уже восемь секунд, а на 14 круге бразилец стал первым из фронт-раннеров, заехавших на пит-стоп.

Фелипе Масса, Ferrari, Гран-При Китая 2008

Хэмильтон и Райкконен отбыли свои пит-стопы кругом позже, и в средней части гонки лидер чемпионата еще больше увеличил свой отрыв от преследователей.

К началу волны заключительных остановок Льюис уже на 9 секунд обгонял Райкконена и на 14 – Массу. Прекрасно понимая то, что гонщика McLaren уже не догнать, в Ferrari переключились на командную тактику – Кими пропустил Фелипе, позволив тому завоевать на два очка больше. Финн просто немного сбросил темп, и за семь кругов до финиша бразилец обошел его в шпильке. Но к тому времени победитель Гран-При Китая 2008 был уже в 16 секундах впереди.

Фернандо Алонсо в этот раз не смог соответствовать скорости McLaren и Ferrari, но зато испанец уверенно опережал остальных пилотов. В итоге двукратный чемпион увидел клетчатый флаг четвертым. После старта Нандо ненадолго уступил свою позицию Хейкки Ковалайнену, но уже на первом круге гонщик Renault вернулся себе четвертое место.

Хейкки Ковалайнен, McLaren: Фернандо Алонсо, Renault: Гран-При Китая 2008

Может быть, Хейкки снова атаковал бы Фернандо, но на 34 круге финну очень не повезло – прокол правого переднего колеса. Ковалайнену пришлось плестись на пит-лейн, с которого он выехал лишь 15-м, а за шесть кругов до финиша Хейкки и вовсе сошел с дистанции.

Хейкки Ковалайнен, McLaren, Гран-При Китая 2008

Шестерку лучших замкнул дуэт BMW Sauber. Ник Хайдфельд финишировал пятым, а Роберт Кубица благодаря длинному первому отрезку смог вырваться в 11-й на шестую позицию. Сейчас поляк потерял даже математические шансы на титул, таким образом, в борьбе за чемпионскую корону Формулы 1 остались только Хэмильтон и Масса.

Роберт Кубица, BMW Sauber, Гран-При Китая 2008

Тимо Глок, выступавший на универсальной стратегии, стал седьмым. Последнее очко завоевал Нельсон Пике.

А вот гонка Toro Rosso не сложилась впервые за довольно долгое время. Команда вообще не получила очков – Себастьян Феттель приехал только девятым, а Себастьян Бурде, попавший в небольшой завал в первом повороте, где сошел Ярно Трулли – 13-м.

Подробнее: AGLBros