18-летний испанский пилот Carlin Motorsport Хайме Альгерсвари в последней гонке сезона завоевал звание Чемпиона Британской Формулы-3.

Выиграв три гонки подряд, в том числе и две финальные в Донингтоне, Хайме Альгерсвари (Carlin) завоевал звание Чемпиона Британской Формулы-3. 18-летний испанец сумел вытащить счастливый билет в самой последней гонке, перед которой проигрывал 3 очка партнеру по команде Оливеру Тарви.

Увы, но для 21-летнего британца последняя гонка Чемпионата сложилась катастрофически. Сначала он провалил квалификацию (14й результат), а потом в попытке отыграться и догнать лидировавшего в гонке Альгерсвари, столкнулся со шведом Маркусом Эрикссоном (Fortec) и выбыл из гонки. В итоге, только второе место в Чемпионате.

Хайме Альгерсвари

Не добрался до финиша последней гонки и третий призер Чемпионата новозеландец Брэндон Хартли. Кстати, 18-летний пилот из Red Bull Junior Team в Формуле-3, как и два других призера первенства выступает за команду Тревора Карлина и Мартина Стоуна. «Сезон-2008 стал самым необыкновенным в истории команды», сказал восхищенный босс Carlin Motorsport. «Фантастика — иметь столько талантливых быстрых пилотов. Каждый и первой тройки был достоин победы. И Мартин, и я хотели бы поблагодарить каждого члена команды за вклад в общий успех».

Надо признать, что у Карлина особый нюх на юные таланты. За 12 лет с момента создания команды, через нее прошли 150 пилотов, на счету которых 150 выигранных гонок, 325 мест на подиуме и три выигранных Чемпионата F3. Из числа подопечных Тревора и Мартина такие звезды Формулы-1, как Такума Сато, Нарайн Картикеян, Энтони Дэвидсон, Нико Росберг, Роберт Кубица и Себастьян Феттель.

Хартли, Альгерсвари и Тарви (слева направо)

Альгерсвари же стал первым испанцем, выигравшим British F3 International Series и первым после Антонио Пиццониа (2000) новобранцем, которому удалось выиграть Чемпионат в своем дебютном сезоне. «Не могу поверить, что мне удалось выиграть титул. Все было против меня до приезда в Донингтон, но команда и мой гоночный инженер проделали фантастическую работу. Конкуренция была необыкновенно жесткой, а потому добиться успеха в борьбе против таких сильных пилотов очень почетно».

Итоговая классификация British F3 International Series 2008:

1. Хайме Альгерсвари (Испания, Carlin) 251 очко

2. Оливер Тарви (Великобритания, Carlin) 234

3. Брэндон Хартли (Новая Зеландия, Carlin) 208

4. Серхио Перес (Мексика, T-Sport) 195

5. Маркус Эрикссон (Швеция, Fortec) 141

6. Атти Мустонен (Финляндия, Raikkonen/Robertson) 138

7. Себастьян Хогенталь (Швеция, Fortec) 105

8. Майкл Дивейни (Ирландия, Ultimate) 91 …

CarClub.ru ссылка на статью

*