Трасса в Монреале вот уже двадцать лет, за исключением 1987 года (когда два титульных спонсора не поделили доли), принимала у себя этап Королевских гонок. Этот автодром всегда выделялся на общем фоне зрелищностью заездов. Но теперь стало известно, что в следующем году Канаде не суждено принять у себя этап F1.

Правда, число этапов в сезоне-2009 всё равно не изменится: просто место канадского гран-при займёт этап на новой трассе в Абу-Даби. Но, в отличие от Канады, ближневосточный гран-при будет завершать сезон. А на место канадского этапа перенесут Гран-при Турции. Таким образом, Формула-1 сохранила летние каникулы. Но лишилась североамериканского этапа.

Официальная причина, по которой Канаде не нашлось места в календаре, пока не названа. Можно предположить, что в вину Монреалю поставят проблемный асфальт. Хотя на самом деле хозяева F1 просто не хотят увеличивать число гонок в чемпионате — а контракт с Абу-Даби уже подписан.

Самую первую гонку в Монреале 1978 года выиграл Жиль Вильнёв. В 1983 году, после его смерти, автодром назвали в его честь. До этого трасса называлась «Остров Нотр-Дам» — по имени искусственного острова, где она расположена.

Больше остальных на высшую ступень пьедестала трассы имени Жиля Вильнёва поднимался Михаэль Шумахер. Немец побеждал здесь семь раз.

Подробнее: DRIVE.RU

DRIVE.RU

*